InvestFuture

Испания все-таки обсуждала кредит на 300 млрд евро

Прочитали: 341

Несмотря на все официальные опровержения, правительство Испании все-таки обсуждало с Германией предоставление экстренной финансовой помощи.

По словам источников, знакомых с ходом переговоров, Испании все же придется обращаться к Международному валютному фонду и Евросоюзу с просьбой выделить ей 300 млрд евро с целью избежать дефолта по своим постоянно растущим государственным облигациям. Ранее на этой неделе министр финансов Испании Луис де Гиндос встречался в Берлине со своим коллегой из Германии Вольфгангом Шойбле. В ходе переговоров как раз и обсуждались 300 млрд евро кредитных средств.

С другой стороны, Шойбле призвал Гиндоса не торопиться с обращением за помощью, до тех пор пока постоянный Европейский стабилизационный механизм (European Stability Mechanism, ESM) не заработает в полную силу позднее в этом году. "Де Гиндос говорил о программе помощи на 300 млрд евро, но Германию не устроила программа помощи прямо сейчас", - цитирует агентство Reuters слова анонимного собеседника.

25 июля появилась информация о том, что немецкие власти решили взять под свой контроль катящийся под откос локомотив испанской экономики и не дать ему рухнуть в пропасть. По данным информированных источников, знакомых с ходом переговоров, правительство Германии готово было выступить инициатором выделения Минфину Испании до 300 млрд евро. Этих денег испанским властям будет достаточно, для того чтобы в течение двух лет отказаться от заимствований на открытом рынке.

В то же время условия предоставления займа могут быть достаточно мягкими и не пойдут ни в какое сравнение с нынешней доходностью испанских бондов. По данным инсайдеров, речь идет о кредите под ставку 2-2,5% годовых. Если сравнить это значение с текущим уровнем доходности двухлетних испанских бондов, то спреды между двумя значениями составят порядка 400 базисных пунктов (в настоящее время доходность бумаг на 2 года оценивается в 6,4% годовых).

Несмотря на дефицит подробностей такого предложения, источники El Economista сообщили, что первый транш составит порядка 100 млрд евро и будет предоставлен из действующего временного фонда EFSF. Остальные 200 млрд евро поступят из уже постоянного фонда ESM, который должен заработать нынешней осенью после получения одобрения по меньшей мере 90% своих "дольщиков".

Ссылки по теме ЕЦБ и ЕС объединяются ради спасения Европы Испания опровергла новость о кредитах ФРГ Безработица в Испании: максимум за всю историю

В результате такой программы поддержки Германии удастся убить сразу двух зайцев: Испания будет спасена от дефолта, а Европейскому центробанку (ЕЦБ) не придется начинать массированный выкуп испанских бумаг с открытого рынка с целью сбить доходность по ним. Немецкие власти неоднократно заявляли, что первый раунд таких покупок, который прошел с августа 2011 по март 2012 гг., не решил проблему, а лишь позволил испанцам расслабиться, не проводить нужные структурные реформы и получить удовольствие от работы ЕЦБ.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Испания все-таки

Поделитесь с друзьями: