InvestFuture

ФСБ: Украина использует миссию ОБСЕ для диверсий

Прочитали: 319

По данным Федеральной службы безопасности РФ, спецслужбы Украины используют миссию ОБСЕ в Донбассе для сбора военной информации и организации диверсионно-террористических актов.

В ФСБ России сообщили о разоблачении и задержании на территории РФ агента Службы безопасности Украины, работавшего переводчиком мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине. Как установлено, гражданин Украины Артем Шестаков занимался сбором развединформации по заданию украинских спецслужб.

"Федеральной службой безопасности Российской Федерации изобличен в качестве агента СБУ и задержан на территории Российской Федерации гражданин Украины Шестаков Артем Александрович, 1984 г. р., работающий переводчиком специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Украине.

Согласно полученным от Шестакова признательным показаниям летом 2015 г., будучи сотрудником миссии ОБСЕ в Луганске, он выезжал в Киев, где был завербован в агентурный аппарат СБУ под псевдонимом "Сварог" сотрудником Департамента защиты национальной государственности Слипченко Сергеем Михайловичем.

Шестаков по заданию СБУ осуществлял на территории провозглашенной Луганской народной республики сбор информации политического, социально-экономического и военного характера. Являясь членом миссии международной организации, Шестаков регулярно посещал органы власти ЛНР, места дислокации подразделений народной милиции. Получаемую визуальным путем либо ставшую ему известной в процессе исполнения служебных обязанностей информацию он передавал в СБУ по сети интернет. В частности, сообщал о передвижении военной техники и личного состава, географические координаты мест дислокации подразделений народной милиции, номера телефонов командиров.

В сентябре 2015 г. по согласованию с СБУ на него вышли представители Главного управления разведки МО Украины. В октябре-ноябре 2015 г. Шестаков уже по заданию украинской военной разведки передавал сведения о маршрутах передвижения, используемых автомобилях, номерах телефонов одного из лидеров казачества П. Дрёмова, впоследствии убитого украинскими спецслужбами. Кроме того, он занимался вопросами трудоустройства в представительства международных организаций в Украине других агентов украинских спецорганов.

Полученные контрразведкой ФСБ России от Шестакова показания и документальные материалы однозначно свидетельствуют о том, что спецслужбы Украины, незаконно используя миссию ОБСЕ, занимаются на территории ЛНР сбором информации военного характера, организуют диверсионно-террористические акты.

Вскрытые факты свидетельствуют об игнорировании украинскими спецслужбами норм международного права".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ФСБ: Украина использует

Поделитесь с друзьями: