InvestFuture

"Внешэкономбанк" выбирает новый путь развития

Прочитали: 413

Председатель "Внешэкономбанка" Сергей Горьков в эфире телеканала "Россия 24" рассказал о новой стратегии банка и будущих отношений ВЭБа с Исламским банком развития.

Как отметил председатель ВЭБа, в новой стратегии банк заложил новый механизм "синдицирования" - "Внешэкономбанк" финансирует часть проекта и создает известный в банковской среде "банкибал проект", который в свою очередь позволяет привлекать финансирование для проекта других коммерческих банков. Таким образом можно добиться увеличения коэффициента привлечения средств.

При этом, ВЭБ ограничивает сферу своей деятельности. Банк не планирует работать в сельскохозяйственной отрасли (этим занимает Россельхозбанк), а также в сфере малого и среднего бизнеса и коммерческих банков, поскольку для этого существуют специальные институты развития.

Помимо этого, по словам Горькова, ВЭБ ранее подписал меморандум с исламским банком для привлечения средств саудитов под ряд проектов. Представители арабских стран действуют осторожно, поэтому для них нужно создавать соответствующие условия.

Ссылки по теме Убыток ВЭБа по МСФО в I квартале вырос в 6 раз Первую сделку между ВЭБом и Исламским банком развития планируется провести до конца 2016 года, чтобы заложить основу для будущего взаимодействия, отметил представитель "Внешэкономбанка", подчеркнув, что это совершенно новое направление для России. Был подписан и меморандум о возможном привлечении средств с рядом китайских банков, средства планируется привлечь в течение 2016 года.

Напомним, что в июне 2016 года премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что стратегия развития "Внешэкономбанка" до 2021 года должна быть доработана, а в начале сентября ожидается окончательное утверждение документа.

Медведев отметил, что в рамках проекта стратегии предусмотрено изменение не только структуры самого ВЭБа, но и всей группы "Внешэкономбанка".

"Должны меняться методы, подходы, включая и методы выделения денег. Корпорация в конечном счёте должна быть не столько кредитором, сколько модератором кредитов, то есть должна помогать бизнесу структурировать сделки и, конечно, привлекать к проектам коммерческие банки и просто деньги с рынка, что называется", - заявил Медведев.

Полное интервью с председателем ВЭБ Сергеем Горьковым смотрите на канале "Россия 24" 19 июля после 19:00 в программе "Мнение".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;Внешэкономбанк

Поделитесь с друзьями: