InvestFuture

"Росатом" начнет поставлять топливо для АЭС США

Прочитали: 318

Топливная компания "Росатома" "ТВЭЛ" подписала с одним из операторов АЭС США первый контракт на опытно-промышленную эксплуатацию российского ядерного топлива "ТВС-Квадрат", сообщает "Росатом".

"Мы верим в этот проект. Мы умеем делать топливо "ТВС-Квадрат", оно успешно эксплуатируется на АЭС Западной Европы. То есть мы выходим на американский рынок не с пустыми руками. Важно, что в сотрудничестве с GE-Hitachi мы переходим от слов к делу и уже подписан контракт на поставку опытной партии топлива компании "ТВЭЛ" для загрузки в реактор на территории США", - отметил глава "Росатома" Сергей Кириенко.

Россия высоко оценивает важность созданного альянса и готова приложить максимум усилий, чтобы успешно пройти лицензирование в американской Комиссии по ядерному регулированию. "Мы рады видеть прогресс в работе альянса "ТВЭЛ" и GNF-A, которая направлена на расширение выбора топлива для операторов легководных реакторов в США. Это партнерство открывает нашим клиентам доступ к глубоким техническим знаниям, экспертизе и опыту этих двух компаний", - пояснил глава Global Nuclear Fuel-Americas (GNF-A, США) Джей Вайлман.

Россия и США создадут стратегический альянс для вывода российского ядерного топлива типа "ТВС-К" на рынок атомных станций США. "ТВЭЛ" и Global Nuclear Fuel-Americas займутся лицензированием и производством топливных сборок, работающих на реакторах с водой под давлением типа PWR. Топливные сборки будут выпускать на заводе в Уилмингтоне (штат Северная Каролина, США), отмечает ТАСС.

Россия занимает 17% мирового рынка топлива для АЭС, полностью обеспечивая потребности России и 14 других стран, среди которых Финляндия, Болгария, Венгрия, Словакия, Чехия, Украина, Армения и Китай. Ежегодный объем экспорта топлив компании превышает $1 млрд.

В сентябре 2012 г. "Росатом" подписал контракт со шведской компанией Vattenfall Nuclear Fuel на поставку опытной партии российского топлива "ТВС-Квадрат" для энергоблока АЭС "Рингхальс".

Global Nuclear Fuel (GNF) - ведущий поставщик топлива для кипящих реакторов, включая топливо из диоксида урана и МОКС-топливо. Компания оказывает инжиниринговые услуги. GNF является совместным предприятием под управлением GE, Hitachi и Toshiba.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;Росатом quot;

Поделитесь с друзьями: