InvestFuture

Прибыль Microsoft в IV квартале превзошла прогнозы

Прочитали: 375

Корпорация Microsoft Corp. получила прибыль выше прогнозов в IV финансовом квартале, завершившемся 30 июня, при этом выручка за минувший финансовый год сократилась впервые с 2009 г.

Чистая прибыль Microsoft в апреле-июне составила $3,12 млрд, или $0,39 в расчете на акцию, по сравнению с чистым убытком в $3,2 млрд, или $0,40 на акцию, за аналогичный период предыдущего фингода. Убыток в IV финквартале прошлого года связан со списанием в размере $8,4 млрд в связи с приобретением Nokia, отмечается в сообщении Microsoft.

Прибыль Microsoft без учета списаний и расходов на реструктуризацию составила $0,69 на акцию против $0,62 годом ранее. Опрошенные Bloomberg аналитики в среднем прогнозировали этот показатель на уровне $58 на акцию.

Выручка компании в прошедшем квартале сократилась на 7,1% и составила $20,61 млрд. Эксперты прогнозировали этот показатель на уровне $22,1 млрд.

По итогам прошедшего финансового года Microsoft получила чистую прибыль в размере $16,798 млрд, или $2,10 на акцию, по сравнению с $12,193 млрд, или $1,48 на акцию, годом ранее. Годовая выручка при этом сократилась на 8,8% с $93,58 млрд до $85,32 млрд.

За минувший квартал компания вернула акционерам $6,4 млрд в виде дивидендов и за счет выкупа акций.

Выручка подразделения Intelligent Cloud ("умное" облако), в которое входит облачный сервис Azure и бизнес по выпуску программного обеспечения для серверов, в прошедшем квартале выросла на 7% до $6,7 млрд. Продажи сервиса Azure увеличились на 102%.

Выручка подразделения Productivity and Business Processes, которое, в частности, выпускает пакет приложений Office, увеличилась на 5% до $7 млрд, в то же время прибыль сократилась почти на 7%. Продажи продуктов и сервисов Office для корпоративных клиентов увеличились на 5%, для частных пользователей - на 19%, причем число подписчиков Office возросло до 23,1 млн человек.

Бизнес More Personal Computing, включающий Windows, а также игровые консоли Xbox и планшеты Surface, сократил выручку на 4% до $8,9 млрд. Продажи продуктов Surface выросли на 9% благодаря выходу Surface Pro 4 и Surface Book. Выручка от продажи телефонов сократилась на 70%. Число активных пользователей Xbox Live за минувший год выросло на 33% до 49 млн человек.

Число пользователей операционной системы Windows 10, релиз которой состоялся прошлым летом, продолжает расти. В июне Microsoft сообщила, что Windows 10 уже установлена более чем на 350 млн устройствах - показатель является рекордным в истории компании. На прошлой неделе, однако, компания сообщила о том, что ей не удастся достичь цели в 1 млрд устройств к июню 2018 г. из-за сокращения бизнеса по выпуску смартфонов.

Стоимость акций Microsoft на дополнительных торгах в Нью-Йорке после закрытия основной сессии 19 июля снизилась на 4%, в прошедшем квартале их стоимость выросла на 11%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Прибыль Microsoft в IV

Поделитесь с друзьями: