InvestFuture

Курс турецкой лиры упал до рекордного минимума

Прочитали: 684

Фото: Bloomberg Котировки турецкой лиры к доллару опустились ниже прежних минимальных значений, показанных в сентябре 2015 г.

Позиции национальной валюты Турции остаются под серьезным давлением на фоне предпринятой частью военных в ночь с 15 на 16 июля попытки государственного переворота.

S&P понизило кредитный рейтинг Турции Новым фактором ослабления лиры стало снижение кредитного рейтинга Турции со стороны американского рейтингового агентства Standard & Poor’s.

Аналитики S&P в сопровождающем заявлении отметили резкое усиление неопределенности в финансовом секторе страны и повышение рисков рефинансирования госдолга.

"Мы считаем, что в текущих условиях, после неудавшегося госпереворота, риски для возможностей Турции по рефинансированию своего внешнего долга увеличились. Мы ожидаем, что с учетом политической неопределенности власти Турции, скорее всего, отклонятся от курса по проведению реформ, которые помогли бы избавить турецкую экономики от зависимости от иностранного финансирования".

На фоне решения S&P о снижении рейтинга долговых обязательств Турции в иностранной валюте c "BB+" до "BB" с "негативным" прогнозом котировки лиры упали до отметки 3,0834 по отношению к доллару. До этого рекордный минимум был зафиксирован в сентябре 2015 г. на уровне 3,0752 лир за доллар.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Курс турецкой лиры упал

Поделитесь с друзьями: