InvestFuture

СМИ: Россия предупредила Эрдогана о перевороте

Прочитали: 305

Россия предупредила президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о готовящемся военном перевороте за несколько часов до его начала. Об этом сообщило иранское агентство Fars со ссылкой на дипломатические источники в Анкаре.

Как отмечается, Национальная разведывательная организация Турции получила данные от Минобороны России по перехваченным радиограммам о готовящемся военном перевороте.

Среди перехваченных сообщений, в частности, оказались сведения об отправке мятежниками вертолетов к отелю в Мармарисе для ареста или уничтожения президента Турции, находившегося там перед началом переворота.

Неназванные высокопоставленные чиновники в Анкаре, и в том числе в Вооруженных силах Турции, заявили о том, что национальная разведка сообщила о подготовке военного переворота за примерно пять часов до его начала.

Дипломатические источники также предположили, что Минобороны РФ удалось перехватить сведения благодаря размещенным на авиабазе ВКС РФ "Хмеймим" в Сирии системам радиоэлектронной борьбы (РЭБ), способным к перехвату подобных сигналов.

Кроме того, по информации иранского издания, власти Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов знали о готовящемся в Турции перевороте задолго до его начала, однако не предупредили о нем Анкару. Более того, как отмечается, в Национальной разведывательной организации Турции установили, что власти ОАЭ причастны к осуществленной попытке госпереворота в Турции.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
СМИ: Россия предупредила

Поделитесь с друзьями: