InvestFuture

Intel: прибыль сократилась, выручка увеличилась

Прочитали: 369

Intel объявила о результатах финансовой деятельности за II квартал. За отчетный период прибыль Intel сократилась в годовом выражении на 50,8% до $1,330 млрд. Разводненная прибыль на акцию составила $0,27 против $0,55 в 2015 г. Аналитики ожидали показатель на уровне $0,53 за акцию. Выручка компании выросла на 2,5%, достигнув $13,533 млрд.

Чистая прибыль чипмейкера по итогам первого полугодия 2016 г. сократилась в годовом выражении на 28,1% до $3,376 млрд. Разводненная прибыль на акцию в отчетном периоде составила $0,69 против $0,96 в 2015 г. В то же время выручка компании увеличилась на 4,8%, достигнув $27,235 млрд.

"Выручка за II квартал совпала с нашими прогнозами, а рентабельность оказалась лучше, чем мы ожидали. Кроме того, наша инициатива по реструктуризации для ускорения трансформации компании Intel продолжается", - комментирует гендиректор Intel Брайан Кржанич.

Компания находится в процессе реструктуризации бизнеса. В апреле 2016 г. Intel объявила о волне сокращений, в ходе которой планируется уволить около 12 тыс. сотрудников. В дальнейшем свою деятельность Intel планирует сконцентрировать на чипах для серверов, интернета вещей и в других быстрорастущих секторах.

Уволив каждого десятого сотрудника, Intel надеется снизить расходы на $750 млн в 2016 г. и на $1,4 млрд к середине 2017 г. При этом процесс увольнений может затянуться до середины следующего года.

Последнее время рынок ПК, на котором ранее была сконцентрирована работа Intel, переживает трудные времена. Именно поэтому в компании приняли решение о смене ключевых направлений. Продажи ПК в мире сократились в I квартале 2016 г. на 9,6% по сравнению с тем же периодом предыдущего года до 64,8 млн единиц, сообщается в отчете исследовательской компании Gartner.

Также ходят слухи о возможности продажи подразделения Intel Security, занимающегося сферой кибербезопасности. Подразделение Intel Security было создано на основе купленного в 2010 г. разработчика антивирусных приложений McAfee. Сделка обошлась Intel в $7,7 млрд.

По данным информаторов Financial Times, чипмейкер уже ведет переговоры с банками. Точное решение о продаже подразделения IntelSecurity еще не принято, но в случае положительного исхода сделка может стать одной из крупнейших в ИТ-отрасли.

Инвесторы заинтересованы в покупках компаний, занимающихся кибербезопасностью, так как многие корпоративные клиенты озабочены надежной защиты своего бизнеса от атак, которые за последнее время участились. Отмечается, что несколько фирм готовы объединить финансы для заключения взаимовыгодной сделки по приобретению McAfee за сумму $7,7 млрд или больше.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Intel: прибыль

Поделитесь с друзьями: