InvestFuture

Британия отложила выход из ЕС до следующего года

Прочитали: 468

Канцлер Германии Ангела Меркель на встрече с новым премьер-министром Великобритани Терезой Мэй в Берлине заявила, что Соединенному Королевству не стоит спешить с началом процедуры выхода из состава Евросоюза. При этом, Меркель сообщила, что данный вопрос не "должен повиснуть в воздухе".

По словам германского канцлера, в Евросоюзе заинтересованы в том, чтобы британская сторона как можно быстрее определила свою позицию в процедуре выхода из состава ЕС. Глава правительства Германии не согласилась с некоторыми представителями европарламента, которые хотели, чтобы Великобритания как можно скорее задействовала 50-ю статью Лиссабонского договора, где и прописана процедура выхода страны из состава ЕС.

Однако Меркель отказалась обсуждать с Мэй какие-либо условия выхода из ЕС до официального уведомления Евросовета о своем решении покинуть состав Евросоюз. Именно это требование содержится в статье 50 Договора об учреждении Европейского сообщества (Лиссабонский договор).

Ссылки по теме Кто такая Тереза Мэй, новый премьер Британии 6 отраслей, которые пострадают от Brexit "Конечно, мы обсудим сложившуюся ситуацию сегодня и все, что связано с 50-й статьей, но никаких переговоров, формальных или неформальных, не будет", - заявила канцлер ФРГ на пресс-конференции перед встречей с британским премьер-министром. Примечательно, что ранее еще ни одна страна не пользовалась данной статьей основного документа Евросоюза.

В свою очередь Тереза Мэй подчеркнула, что Великобритания не намерена начинать формальный выход из ЕС в текущем году. Власти Соединенного Королевства активизируют процесс выхода, когда будет определена правовая позиция вопроса. По словам британского премьера, нет никакой необходимости в спешке, поскольку это не понравится никому.

Мэй также рассказала, что британская сторона выступила за свободу передвижения для всех европейских граждан на территории Европы, включая Великобританию. Ранее Меркель уже предупредила, что любые ограничения приведут Великобританию к потере доступа на единый европейский рынок.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Британия отложила выход

Поделитесь с друзьями: