InvestFuture

ЦБ ответил на замечание Белоусова о курсе рубля

Прочитали: 296

Банк России не собирается оказывать влияние на курс рубля, несмотря на заявления о его избыточном укреплении со стороны ряда чиновников.

"Центральный банк не планирует отказываться от плавающего курса и не планирует оказывать влияние на уровень курса. Плавающий курс - это встроенный стабилизатор экономики, который доказывает свою эффективность. Плавающий курс является тем механизмом, который позволяет балансировать интересы различных экономических субъектов, в том числе, импортеров и экспортеров", - отмечает ЦБ.

Помощник президента Андрей Белоусов заявил в четверг на Форуме стратегических инициатив, что рубль излишне укрепился, и это несет в себе риски для бюджета и экономики, но у ЦБ и правительства есть инструменты, чтобы влиять на ситуацию.

"С моей точки зрения, сегодня рубль начинает переукрепляться. Это работает в минус. Имею в виду, что это сокращает доходы бюджета и усиливает бюджетные проблемы. И это снижает конкурентоспособность российской промышленности и сельского хозяйства, отчасти, хочу это подчеркнуть, обесценивая задачи по импортозамещению ", - отметил Белоусов, сообщает "Интерфакс".

По словам Белоусова, "существует очень большой инструментарий средств, которые могут быть использованы. Я не буду их называть, хотя бы потому, что конкретное использование этих инструментов в руках ЦБ и правительства. Как они определятся, что они выберут, это уже вопрос текущей политики и ответственности руководства правительства и ЦБ", - добавил Белоусов.

Президент Владимир Путин во вторник в беседе с премьер-министром Дмитрием Медведевым также обратил внимание на укрепление рубля и предложил премьер-министру подумать о дальнейших действиях с учетом этих факторов.

"Мы с вами внимательно смотрим за тем, что происходит в экономике, и знаем, что сейчас наблюдается определенное укрепление национальной валюты. Рубль укрепляется, несмотря на известную ценовую волатильность на сырьевых рынках, и в этой связи нам, конечно, нужно подумать, как и что мы будем делать в ближайшее время в связи с этими факторами", - подчеркнул Путин.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков пояснил, что речь идет о нахождении баланса в поддержке отраслей, на которых укрепление рубля оказывает отрицательное воздействие.

"В целом, безусловно, укрепление рубля имеет позитивные стороны с одной точки зрения. А с другой точки зрения, это требует каких-то мер в отношении экспортно ориентированных отраслей. Это требует тонких настроек, которые нужно заранее продумывать и реализовывать. Полностью склоняться в одну сторону было бы неразумно, и об этом, собственно, и шла речь. Здесь необходимо находить тот самый баланс, чтобы целиком и полностью не подгружаться в поддержку одного сектора экономики в ущерб другой", - заявил Песков.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ЦБ ответил на замечание

Поделитесь с друзьями: