InvestFuture

Росреестр: база для ЕГРН готова на 92%

Прочитали: 678

Нормативная база для введения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) создана на 92%. Введение ЕГРН с 1 января 2017 г. предусмотрено федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости".

"Для реализации положений нового закона Минэкономразвития и Росреестр в соответствии с поручениями правительства обеспечивают выполнение плана-графика подготовки нормативных правовых актов и плана по созданию Федеральной государственной информационной системы ведения ЕГРН (ФГИС ЕГРН), в которой будут производиться регистрационные действия с 1 января 2017 г.", - сообщает Росреестр.

Из 38 постановлений правительства, приказов Минэкономразвития и Росреестра, предусмотренных планом-графиком, 35 нормативных правовых актов уже утверждены.

Росреестр разработал вторую очередь ФГИС ЕГРН. "В рамках первой очереди Росреестром проведено эскизное проектирование системы, определена ее архитектура и опробованы основные технические решения. Вторая очередь предусматривает создание трех подсистем - приема и обработки запросов, кадастрового учета и регистрации прав и миграции. Создание третьей очереди ФГИС ЕГРН и всей информационной системы завершат в IV квартале 2016 г.", - подчеркивает Росреестр.

Для информационной системы используют только отечественное или свободно распространяемое программное обеспечение, что предусмотрено законом.

В Росреестре создана рабочая группа по созданию и внедрению ФГИС ЕГРН, которая проводит открытые заседания с участием представителей Минэкономразвития, Росреестра и его подведомственных организаций, разработчиков системы, представителей экспертного сообщества и других заинтересованных лиц, заключает Росреестр.

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) является органом исполнительной власти, занимается госрегистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с ним, оказывает гуслуги по ведению госкадастра недвижимости, землеустройства, кадастровой оценке и выполняет другие задачи.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Росреестр: база для ЕГРН

Поделитесь с друзьями: