InvestFuture

Браверман: реестр малого бизнеса улучшит конкуренцию

Прочитали: 297

Реестр малого бизнеса улучшит конкуренцию на рынке, заявил глава Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства Александр Браверман на Форуме стратегических инициатив, проводимом Агентством стратегических инициатив (АСИ).

Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства поддерживает малый и средний бизнес по трем направлениям, отметил Браверман. Во-первых, предприятия малого и среднего бизнеса осуществляют поставки в адрес инфраструктурных компаний, госмонополий, компаний с преобладающим участием госкапитала.

Речь идет о поставках 98 тыс. видов товаров с помощью системы госзакупок на сумму 580 млрд руб. К концу года объем закупок увеличится до 1 трлн руб., пояснил Браверман.

Во вторых, предприятия малого и среднего бизнеса получают кредитно-гарантийную поддержку государства по ключевой "программе 6,5 %", когда ЦБ фондирует 22 банка, ограничивая маржу этих банков при выдаче кредитов для малого бизнеса на уровне 3%, для среднего бизнеса - на уровне 4%. Итоговая ставка для конечного потребителя составляет 9,5% и 10,5% соответственно.

В третьих, бизнес-навигатор или реестр дает возможность выбрать то место, которое соответствует запросам по ведению бизнеса и дает возможность получить полные сведения для кредитной, гарантийной, правовой и любой другой поддержки, подчеркнул Браверман.

Последний аспект наиболее важен для развития малого и среднего бизнеса. Создание реестра малого и среднего бизнеса позволяет не только найти необходимого партнера в интересуемом регионе, но и рассчитать емкость рынка. Это дополнительный способ улучшить конкурентную среду, что положительно влияет на развиития регионов, подчеркнул Браверман.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Браверман: реестр малого

Поделитесь с друзьями: