InvestFuture

Бывшие акционеры "ЮКОСа" капитулировали в Германии

Прочитали: 405

Бывшие акционеры "ЮКОСа" отозвали поданный в суд Германии иск об аресте активов России за рубежом для обеспечения выплаты им $50 млрд.

"Наши юристы в Германии сообщили об официальном отзыве в этой стране иска "ЮКОСа" против России", - отметил глава Международного центра правовой защиты (МЦПЗ), представляющего интересы Россиив в этом споре, Андрей Кондаков в интервью "Интерфаксу"..

Истцы ранее подали в суд Берлина ходатайство о начале исполнительного производства в отношении активов России в Германии. "Заседание суда было назначено на 29 сентября этого года. Однако, сознав бесперспективность и вероятный проигрыш в суде, экс-акционеры "ЮКОСа" впервые приняли трезвое решение не доводить иск до судебного рассмотрения", - пояснил Кондаков.

Власти Германии не могут арестовать российские активы до того, как официально признают решения Гаагского арбитража. "Но так как на данный момент решения Гаагского арбитража отменены Окружным судом Нидерландов, признавать фактически было нечего, и представители "ЮКОСа", похоже, наконец это осознали. Это очень серьезная подвижка в общей ситуации, связанной с исками "ЮКОСа" против России. Это первый официальный отзыв всего исполнительного производства против России в отдельно взятой стране", - подчеркнул Кондаков.

По просьбе представителей "ЮКОСа" приостановлено исполнительное производство по иску и в Британии, а "намеченное на ноябрь этого года заседание суда в Лондоне отменено".

"Во Франции и Бельгии нам также было предложено приостановить исполнительные производства, на что российская сторона предложила снять все аресты. Адвокаты "ЮКОСа" с этим не согласились, поэтому во Франции и Бельгии юридическая борьба продолжится. Российская сторона также не пошла на приостановку исполнительного производства в США, где в настоящий момент мы ожидаем назначения даты судебных слушаний", - отметил Кондаков.

МЦПЗ получил уведомление от бывших акционеров "ЮКОСа" об отказе от своих претензий на участок земли в Париже, на котором завершают строительство российского духовно-культурного центра.

В 2005 г. дочерние компании Group Menatep Limited - Hulley Enterprises (Кипр) и Yukos Universal Limited (о.Мэн), которые владели 51% акций "ЮКОСа", подали в суд Гааги иск к России с требованием взыскать ущерб в размере $28,3 млрд. Общая размер претензий к России с учетом иска пенсионного фонда "ЮКОСа" Veteran Petroleum Ltd. составлял $33,1 млрд.

В июле 2014 г. Третейский суд в Гааге удовлетворил иск Group Menatep Limited (GML), представляющей интересы "ЮКОСа", и обязал Россию выплатить бывшим акционерам нефтяной компании $50 млрд.

В ноябре 2014 г. Россия подала в Окружной суд Гааги три ходатайства об отмене арбитражных решений, вынесенных Гаагским арбитражным судом по искам бывших акционеров "ЮКОСа". Тем не менее, в мае-августе 2015 г. бывшие акционеры "ЮКОСа", не дожидаясь решения суда по жалобе России, начали процесс приведения в исполнение решения Гаагского суда. в судах США, Франции, Бельгии, Германии и Британии.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Бывшие акционеры

Поделитесь с друзьями: