InvestFuture

Новак: Россия и Турция обсуждают "Турецкий поток"

Прочитали: 327

Россия и Турция обсуждают строительство двух ниток газопровода "Турецкий поток", одна из которых предназначена для поставок газа в Европу, заявил министр энергетики Александр Новак.

"Мы ведем речь о строительстве двух ниток. Вторая нитка - это для европейских потребителей, потребителей юго-западных европейских стран, которая также может быть проложена по дну Черного моря и через территорию Турции", - отметил Новак.

Роль Турции, как транзитной страны возрастет. "Можно назвать, что это и газовый хаб. В целом, вы знаете, в Турции реализуется большое количество проектов. И в этом смысле можно рассматривать, что Турция будет, действительно, играть большую роль как транзитная страна для того, чтобы обеспечивать поставками газа европейских потребителей", - подчеркнул министр..

"Последнее время мы рассматривали два крупных проекта. В первую очередь, это Турецкий поток - строительство газопровода по дну Черного моря. Сейчас мы говорили о возобновлении работы над этим проектом. Турецкая сторона выразила заинтересованность в реализации этого проекта", - отметил Новак.

Проект строительства газопровода "Турецкий поток" становится все привлекательнее для Турции и России из-за роста стоимости транзита газа через Украину, подчеркнул Новак. "Безусловно, конечно, если будет стоимость транзита выше, как заявляют наши украинские коллеги, это переложится в стоимость транспортировки и конечной цены газа для потребителей Турции. Поэтому Турция заинтересована в том, чтобы газ поступал напрямую, минуя другие транзитные страны", - пояснил министр.

Проект "Турецкий поток" предусматривает строительство как минимум одной нитки трубопровода мощностью 15,75 млрд куб. м газа в год. Этот объем предназначен для Турции.

Президент Владимир Путин заявил о возможности строительства "Турецкого потока" в декабре 2014 г. в качестве замены проекту "Южный поток". Морской участок "Турецкого потока" предполагал прокладку четырех ниток газопровода мощностью 15,75 млрд куб. м каждая. Почти 600 км газопровода пройдут в коридоре несостоявшегося "Южного потока" и 250 км - в новом коридоре в направлении границы Турции.

"Газпром" и турецкая компания Botas 1 декабря 2014 г. подписали меморандум о взаимопонимании по строительству газопровода "Турецкий поток" мощностью 63 млрд куб. м газа в год.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Новак: Россия и Турция

Поделитесь с друзьями: