InvestFuture

Стиглиц: прибыль Apple в Ирландии - мошенничество

Прочитали: 319

Лауреат Нобелевской премии по экономике Джозеф Стиглиц заявил, что налоговое законодательство США, позволяющее компании Apple держать большие суммы денег за рубежом, "явно несовершенно". Получение значительной прибыли от деятельности сравнительно зарубежных подразделений Apple Стиглиц назвал "мошенничеством".

"Наша нынешняя налоговая система стимулирует компании держать свои деньги за рубежом, открывает огромную брешь через так называемую систему трансфертного ценообразования, которая позволяет им не только держать свои деньги за границей, но и фактически избегать налогообложения", - сказал Стиглиц в интервью Bloomberg Television.

Около $215 млрд из общей суммы денежных средств ($232 млрд) Apple держит за пределами страны, показала отчетность компании за третий финансовый квартал.

IT-корпорация использует существующие пробелы в налоговой системе США, чтобы переместить получаемые в стране налогооблагаемые доходы в страны с более низкими налогами, например, в Ирландию. Предлагаемые правила Минфина США направлены на сдерживание так называемой оптимизации налога на прибыль, а европейские налоговые регуляторы изучают налоговую практику компании.

"Это самая крупнейшая по капитализации корпорация не только в Америке, но и в мире, крупнее, чем был GM во времена своего расцвета, и утверждать, что большая часть ее (Apple - прим. ред.) прибыли поступает от нескольких сотен людей, работающих в Ирландии, - это мошенничество, - сказал Стиглиц. - Налоговое законодательство, которое поощряет американские фирмы сохранять рабочие места за рубежом, - неправильно, и я думаю, мы можем прийти к консенсусу в Америке, чтобы изменить это".

Джозеф Стиглиц является советником кандидата в президенты США Хиллари Клинтон.

Корпоративная структура Apple позволяет компании переводить деньги в низконалоговые юрисдикции, в том числе в Ирландию, где ставка корпоративного налога составляет 12,5% - намного ниже, чем в США (35%). Европейская комиссия выясняет, нарушила ли Ирландия правила ЕС, помогая Apple снизить налоговые обязательства.

Apple, которая отказалась комментировать высказывания Стиглица, решительно отрицает использование каких-либо налоговых уловок. В марте на слушаниях в Европарламенте представители Apple заявили, что компания заплатила все налоги, подлежавшие уплате в Ирландии. Сотрудниками Apple в Ирландии являются 5,5 тыс. человек, сообщается на сайте корпорации.

На слушаниях в верхней палате Конгресса США в 2013 году генеральный директор Apple Тим Кук опроверг обвинения компании в уклонении от уплаты налогов на сумму в несколько десятков миллиардов долларов за последние несколько лет. При этом Кук призвал к реформе корпоративного налогообложения в США. По его мнению, изменения должны включать понижение ставки налога на прибыль и установление разумной ставки налога на доход, получаемый за рубежом.

В апреле 2016 года администрация президента США Барака Обамы предприняла дополнительные шаги по борьбе с уклонением американских компаний от уплаты налогов. Министерство финансов и налоговая служба США объявили о новых мерах, направленных против так называемых корпоративных и налоговых инверсий, предусматривающих использование офшорных зон. Глава Минфина США Джейкоб Лью заявил, что эти "действия позволят сдержать инверсии и сузят возможности компаний избегать уплаты налогов путем оптимизации налогообложения прибыли".

Министр отметил, что в 2014-2015 годах власти США уже принимали меры против такой практики, однако частный бизнес продолжает искать новые лазейки, чтобы уйти от налогообложения с помощью офшоров.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Стиглиц: прибыль Apple в

Поделитесь с друзьями: