InvestFuture

"Полюс" и "Ростех" учредили СП по "Сухому логу"

Прочитали: 379

Компания "Полюс Золото", и "Ростех" 18 июля учредили СЛ "Золото" с уставным капиталом 10 тыс. руб. для участия в аукционе на разработку месторождения золота "Сухой Лог", сообщает газета "Коммерсантъ".

СП можно считать основным соискателем на разработку "Сухого Лога", отмечает "Интерфакс". В проекте условий аукциона указано требование к участникам: не менее 25% госучастия в капитале компании-соискателя: при этом соискатели не должны находиться под контролем иностранных инвесторов.

Исходя из указанных в проекте статей ФЗ-57 от 2008 г. об иноинвестициях в стратегические общества, к аукциону могут не допустить компании, владельцы которых (25% и выше) не являются налоговыми резидентами России либо имеют двойное гражданство.

"Полюс Золото" контролирует джерсийская Polyus Gold International Ltd. (PGIL, 63,73%, подконтрольна Саиду Керимову).

Условия аукциона утвердят в августе, для подписи премьер-министра Жмитрия Медведева осталось получить согласование ФАС. Начальный платеж может составить 8,55 млрд руб.

По мнению главы Союза золотопромышленников России Сергея Кашубы, иностранцы в проекте "Сухой Лог" могут появиться после того, как победитель аукциона проведет доразведку. С учетом масштаба проекта пакет в размере 25% может заинтересовать, в частности, китайские China Gold и Zijin.

"Сухой Лог" (Иркутская область) - одно из крупнейших в мире золоторудных месторождений.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;Полюс quot; и

Поделитесь с друзьями: