InvestFuture

Попытка госпереворота стоила Турции $100 млрд

Прочитали: 387

Совершенная в середине июля 2016 г. попытка государственного переворота в Турции обошлась экономике страны в 300 млрд турецких лир ($100 млрд).

Об этом, по данным Hurriet Dayli News, англоязычной версии издания "Хюрриет" (тур. – "Свобода"), в рамках пресс-конференции 2 августа в Анкаре сообщил министр торговли и таможни Турции Бюлент Тюфенкчи.

По оценкам министра, ущерб для Турции составил "минимум" 300 млрд турецких лир из-за попытки военного переворота. Чиновник отметил, что ущерб может оказаться еще выше из-за сохранения негативных последствий от произошедшего в течение определенного времени:

"Если подсчитать все самолеты, вертолеты, оружие, бомбы и здания, то ущерб, по нашим подсчетам, составит минимум 300 миллиардов лир. Точная сумма, скорее всего, вырастет, после того как мы проведем детальную оценку. В среднесрочной перспективе также будут и другие различные потери. В частности, много иностранных заказов было отменено. Многие иностранцы приостановили свои визиты в Турцию.

К сожалению, заговорщики создали такой имидж Турции, как будто она является страной третьего мира. Люди, который увидели танки на улицах и бомбардировку парламента, не поедут в Турцию. Подобные моменты приведут к появлению дополнительных убытков в среднесрочном плане".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Попытка госпереворота

Поделитесь с друзьями: