InvestFuture

Парламент Индии одобрил введение единого НДС

Прочитали: 397

Индийский парламент одобрил долгожданную реформу фрагментированной налоговой системы страны, которая призвана создать единый рынок в экономике Индии.

Законопроект, который обсуждался в Нью-Дели в течение почти десятилетия, внесет поправки в конституцию, направленные на замену ныне существующей системы национальных, местных и государственных сборов единой унифицированной системой налогообложения на добавленную стоимость.

Экономисты считают, что модернизация существующей в Индии устаревшей и неэффективной налоговой системы простимулирует экономику и потенциально добавит от 1,5% до 2% к росту ВВП за год.

Во время обсуждения законопроекта в парламенте Индии министр финансов страны Арун Джейтли заявил, что изменение налоговой системы даст толчок экономике, который так необходим на этом критическом этапе.

Ссылки по теме У берегов Индии открыто крупное месторождение газа Реформа также будет содействовать увеличению объемов производства за счет снижения тяжкого бремени налогов, поскольку сейчас в Индии есть каскадный налог, взимаемый на всех стадиях в системе поставок.

Зарубежные компании, включая западных и японских автопроизводителей, а также IKEA, H&M, Gap и Zara, приветствовали налоговую реформу Индии.

Законопроект уже был передан в нижнюю палату парламента, после ее прохождения изменения в законодательство должны принять как минимум 50% штатов страны. Этот процесс может быть завершен к началу 2017 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
    InvestFuture logo
    Парламент Индии одобрил

    Поделитесь с друзьями: