InvestFuture

Рубль возобновил укрепление. Надолго?

Прочитали: 550

Бурный рост на рынке нефти оказывает влияние на российский рубль. Здесь ослабление также сменилось уверенным ростом.

Курс доллара и евро на Московской бирже по итогам торгов снизился примерно на полтора процента. Американская валюта опустилась ниже отметки 66 руб., единая европейская вплотную приблизилась к 73-м.

Рубль не мог не отреагировать на рост нефтяных котировок, которые за две торговые сессии прибавили 6%. Кроме того, Банк России сильно сократил представление ликвидности на аукционах РЕПО, что вполне могло спровоцировать спрос на российскую валюту.

Нельзя исключать, что укрепление российской валюты продолжится, правда здесь все опять будет зависеть от динамики нефтяных цен. Отметим, что эксперты Bank of America Merrill Lynch, которые довольно точно предсказывали движения рубля в этом году, уверены, что в IV квартале его снова ждет укрепление.

Ну а на рынке нефти многое, если не все, зависит от динамики американской валюты. В последние два дня ее снижение приостановилось, однако уже сегодня мы вправе ждать достаточно мощных движений.

Сегодня первая пятница месяца, а значит будет опубликован доклад по рынку труда США. Рынок всегда бурно реагирует на эту статистику, тем более что, полагаясь на нее, трейдеры будут строить свои ожидания по будущей политике ФРС.

Ну а накануне вышли очень слабые данные по производственному сектору экономики США. Так, объем фабричных заказов снизился в годовом выражении уже 20-й месяц подряд, и это абсолютный рекорд за всю историю. Стоит также отметить, что более или менее похожие по длительности периоды спада всегда сопровождались рецессией, причем без каких-либо исключений.

Улюкаев озвучил "реалистичный" прогноз по курсу рубля

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что не собирается пересматривать прогноз по среднему курсу рубля на этот год и считает его реалистичным.

"Я думаю, что наши ожидания, 67,2 рубля за доллар, — они вполне реалистичные, большой необходимости их пересматривать у меня нет", - цитирует "Интерфакс" Алексея Улюкаева.

Впрочем, глава Минэка все же добавил, что, вероятно, прогноз уточнят в сторону укрепления.

Международные резервы России выросли до $394,5 млрд

Международные резервы России (МРР) составили к 29 июля $394,5 млрд, сообщает Банк России. К 22 июля МРР равнялись $392,2 млрд. Таким образом, за неделю объем резервов увеличился на $2,3 млрд. МРР увеличились на 0,6% из-за положительной переоценки и возврата средств в иностранной валюте банками-резидентами.

На 1 января 2015 г. МРР составляли $385,46 млрд, на 1 декабря 2014 г. - $416,2 млрд, на 1 января 2014 г. - $510,5 млрд.

Рекордного значения МРР достигли в августе 2008 г. - $598 млрд. В кризис 2008-2009 гг. объем резервов уменьшился до $376 млрд (в марте 2009 г.). Минимальный показатель МРР составил $372,1 млрд (на 4 мая 2007 г.).

Международные резервы представляют собой высоколиквидные финансовые активы, находящиеся в распоряжении Банка России и правительства России. МРР складываются из активов в иностранной валюте, монетарного золота, специальных прав заимствования в МВФ и других активов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Рубль возобновил

Поделитесь с друзьями: