InvestFuture

Шойбле: никаких послаблений для Греции не будет

Прочитали: 287

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле в интервью немецким СМИ заявил, что никаких интервенции на долговом рынке не планируется, а Греция может не расчитывать на смягчение условий бюджетной консолидации.

В беседе с корреспондентом Welt am Sonntag Шойбле выразил уверенность в том, что ЕЦБ не вернется на рынки облигаций периферийных стран, и дал понять, что заявление председателя ЕЦБ Марио Драги о том, что ЕЦБ готов сделать все необходимое для защиты евро, не гарантирует скорого принятия конкретных мер.

Министр отметил, что "правительство страны, принявшее необходимые решения, в том числе о повышении налога на добавленную стоимость и снижении пенсий госслужащих, заслуживает уважения". Он не стал уделять большого значения высокому уровню доходность испанских гособлигаций. "Финансовые рынки не признают важность проведенных в стране реформ, однако это произойдет со временем, - добавил он. - Доверие потерять легко, однако вернуть его можно лишь постепенно".

Однако Шойбле отметил, что Германия больше других стран выиграла от введения единой валюты, поэтому она должна участвовать в процессе нормализации.

Министр финансов считает, что Афинам не стоит рассчитывать на пересмотр условий финансовой помощи. Нынешние условия и так, по его словам, являются максимально мягкими. "Я не вижу возможности для предоставления Греции дальнейших послаблений", - заявил он.

Во вторник пройдет встреча Шойбле и его американского коллеги Тимоти Гайтнера. Они обсудят европейский долговой кризис и проблемы на рынке межбанковского кредитования, связанные со ставкой Libor.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Шойбле: никаких

Поделитесь с друзьями: