InvestFuture

Власти закроют 10 ОЭЗ из-за отсутствия инвесторов

Прочитали: 322

Проект распоряжения о закрытии десяти особых экономических зон (ОЭЗ), в которые не пришли инвесторы, внесен в правительство, заявил замминистра экономического развития Александр Цыбульский.

"Проект распоряжения внесен в правительство. Думаю, в ближайшее время будет решение. Это один единый проект по десяти зонам. В основном, туристско-рекреационные и портовые. Промышленно-производственных и технико-внедренческих нет", - отметил Цыбульский.

Что касается выделения бюджетных денег на развитие ОЭЗ, то "никто никогда не говорил, что деньги выделяться не будут. Есть понимание, что в 2017 г. в бюджете эти деньги не запланированы в связи с известными бюджетными ограничениями. В дальнейшем мы надеемся на то, что в новом формате, по новой схеме, эти деньги будут выделяться.

Я думаю, что в этом году, конечно, (новые ОЭЗ - ред.) созданы не будут, просто мы не успеем это сделать. А в следующем году у нас есть ряд актуальных заявок. И если они будут поданы по уже новым правилам, то, конечно, мы их будем рассматривать. Вероятность того, что новые зоны будут создаваться, существует", - подчеркнул замминистра.

Большая часть заявок приходится на центральные регионы России. "В основном, промышленно-производственные и, по-моему, несколько туристско-рекреационных, которые, по нашему ощущению, на сегодняшний день вызывают сомнение в целесообразности", - пояснил Цыбульский.

В мае президент Владимир Путин поручил правительству разработать единую стратегию работы ОЭЗ, обеспечить оптимизацию бюджетных расходов и определить порядок их передачи под управление субъектам России.

ОЭЗ начали создавать в 2005 г., к 1 января в 30 регионах действовали 33 зоны (девять промышленно-производственных, шесть технико-внедренческих, три портовые и 15 туристических).

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Власти закроют 10 ОЭЗ

Поделитесь с друзьями: