InvestFuture

Goldman: продавайте сейчас и ждите 365 дней

Прочитали: 463

Goldman Sachs переживает не самый простой год. Прогнозы по неизвестным причинам не сбываются, а инвесторы теряют веру. Тем не менее сейчас банк в очередной раз сообщил, что не видит потенциала роста на фондовом рынке.

"Глобальные оценки акций выглядят перегретыми, в то время как волатильность упала. S&P 500 (17,2x) и STOXX 600 (14,9x) торгуются по P/E с одним стандартным отклонением и больше к своим 10-летним средним", - говорится в новом отчета Goldman.

Аналитики отмечают, что даже на фоне Brexit волатильность для каждого индекса упала ниже 12-месячного среднего.

При этом результаты компаний в США и Азии, за исключением Японии, совпали с ожиданиями, тогда как в Европе и Японии оказались приятно позитивными. 46% компаний из S&P500 превзошли оценки по EPS (прибыль на акцию), 13% показали результаты хуже ожиданий. В Европе результаты по EPS были на 3,4% лучше ожиданий по сравнению с историческим средним значением в 1%.

Поэтому теперь Goldman ожидается некоторой коррекции.

"В ближайшие три месяца мы ожидаем отрицательную доходность цен в Азии (-3%), Японии (-6%), США (-10%) и Европе (-11%)".

Банк прогнозирует возврат к текущим уровням в перспективе 12 месяцев. При этом доллар США вырастет на 10% по отношению к евро и на 23% к иене за этот период. В результате доходность по S&P500 с учетом этого составит 2%, по Stoxx 600 она будет отрицательной на уровне 7%, а для TOPIX падение составило 19%.

Что касается США, то инвестиционный банк прогнозирует приглушенный рост ВВП и "плоский рынок" в ближайший год.

"Мы ожидаем, что в США доходность 10-летних бумаг достигнет 2,0% к концу года 2016 г. и 2,5% к 2017 г. Выкуп бумаг останется основным источником спроса, в то время как взаимные фонды и иностранные инвесторы будут "чистыми" продавцами".

Грубо говоря, Goldman советует продавать прямо сейчас и не выходить на рынок в ближайшие 365 дней. До сих пор банк ошибался в своих прогнозах, может, на этот раз все же стоит к ним прислушаться?

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Goldman: продавайте

Поделитесь с друзьями: