InvestFuture

Доходность облигаций Испании упала ниже 1%

Прочитали: 484

Действия крупнейших центральных банков мира окончательно уничтожают финансовую систему. Понятие риска более не существует ни в каком виде.

Программа количественного смягчения от Европейского центрального банка делает свое дело. Свеженапечатанные деньги направляются на долговой рынок, где мы видим перманентное снижение доходностей, причем для инвесторов уже давно не имеет никакого значения, насколько надежный заемщик эмитирует эти облигации.

Яркий пример - Испания. Долговая нагрузка этой страны с 2008 г. неуклонно растет, но это никого не смущает, точнее смущало, но до определенного времени: пока глава ЕЦБ Марио Драги не расчехлил свою базуку.

На графике видно, что отношение долга к ВВП неуклонно растет, и на это рынок реагировал ростом доходности. Но затем, когда ЕЦБ объявил о запуске стимулирующих мер, доходности резко пошли вниз.

Участникам рынка дали бесплатных денег, и они хлынули на долговой рынок. Конечно, сначала инвесторы выбирали наиболее надежные бумаги, например Германию, но там относительно быстро доходность ушла в отрицательную территорию, и дальше уже началась банальная охота за доходностями, то есть покупалось то, что может принести деньги.

На самом деле никакой особой пользы для экономики действия монетарных властей не несут. Они лишь развязывают руки властям, позволяя увеличивать долг за счет минимальных ставок.

Однако демонстративное использование мер денежно-кредитного стимулирования экономики ключевыми центробанками говорит о том, что даже незначительный рост процентных ставок может привести к серьезным проблемам для экономик, отметил главный специалист по инвестициям испанской компании Tressis Gestion Даниэль Лакаль.

А пока создаются зомби-экономики - экономики отдельных стран, которые могут существовать только при постоянной подпитке ликвидностью и нулевых процентных ставках.

Напомним, в апреле МВФ сократил свой глобальный прогноз экономического роста до 3,2% на 2016 г. и 3,5% на 2017 г. А ряд экспертов считают, что в ближайшее время глобальная экономика начнет сокращаться на фоне ввода все большего числа протекционистских мер, сокращения объемов мировой торговли, валютных войн.

Пылесос ЕЦБ

С 8 июня ЕЦБ приобрел порядка 35% от общего объема бондов, которые регулятор может приобрести. ЕЦБ купил облигации 158 различных компаний. Чаще всего регулятор приобретал долговые бумаги следующих эмитентов: Deutsche Bahn (куплено 12 бондов), Telefonica (11), BMW (10), Daimler (9), ENI (9), Orange (9), Air Liquide (8), Engie (8), Iberdrola (8), Total (7) и Enel (7).

55% бондов, которые приобрел ЕЦБ, находились в рейтинговой категории "BBB". В частности, речь идет о RWE, Metro, EdP, Renault, A2A, Pernod и REN.

До сих пор ЕЦБ купил только 115 облигаций французских компаний, тогда как бумаг германских компаний в портфеле ЕЦБ больше - 122. Регулятор до сих пор чаще приобретал долговые обязательства швейцарских эмитентов, чем компаний из США.

Бундесбанк и Банк Франции пока в среднем скупали облигации меньшими темпами, чем ЦБ Италии и Испании.

ЕЦБ пока уделяет основное внимание большим выпускам облигаций. Регулятор уже приобрел 86% подходящих облигаций с объемом выпуска более €2 млрд.

Это свидетельствует о том, что, во-первых, ЕЦБ предпочитает наиболее ликвидные активы и, во-вторых, регулятор стремится не исказить рынки активов.

Стоит отметить, что в портфеле ЕЦБ пока преобладают бонды с низкой или отрицательной доходностью. Так, регулятор уже купил 162 облигации с отрицательной доходностью на сумму €130 млрд. Это значит, что 35% всех купленных бондов имеют доходность ниже нуля.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Доходность облигаций

Поделитесь с друзьями: