InvestFuture

ЦБ: отток капитала в январе-июле - $10,9 млрд

Прочитали: 474

По предварительным данным Банка России, вывоз капитала из России частным сектором составил в январе-июле $10,9 млрд против $53,3 млрд в январе-июле прошлого года.

"В отличие от соответствующего периода 2015 г., когда определяющим компонентом чистого вывоза было погашение внешних обязательств, в текущем году наблюдается некоторая активизация спроса прочих секторов экономики на внешние активы", - отмечает ЦБ.

В базовом сценарии Банка России (при цене нефти на уровне $38 за баррель) отток капитала в 2016 г. составит порядка $25-30 млрд против $58,1 млрд в 2015 г.

Отток капитала из России может увеличиться во втором полугодии, заявил 28 июля замминистра финансов Максим Орешкин.

"Технически мы видели приток капитала в июне, технически момент начисления дивидендов отражается в виде притока капитала. Скорее мы ожидаем, что во втором полугодии (отток капитала - прим. ред.) будет чуть побольше. Это связано с более тяжелым графиком внешнего долга по сравнению с первым полугодием. Но каких-то серьезных изменений не видим", - отметил Орешкин.

Министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил ранее, что отток капитала из России может прекратиться в этом году. Изначально прогноз Минэкономразвития по оттоку капитала в 2016 г. составлял $35 млрд, затем министерство понизило свой прогноз до $25 млрд. Однако "отток будет гораздо меньше, если он вообще будет". "Потому что начиная с мая мы видим приток капитала. Май-июнь - пока немного, $2,5 млрд. Но это совсем другая картина", - подчеркнул Улюкаев.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЦБ: отток капитала в

Поделитесь с друзьями: