InvestFuture

Число заемщиков, имеющих более 5 кредитов, упало

Прочитали: 384

С начала 2016 г. количество заемщиков, имеющих 5 и более действующих кредитов, сократилось до 286 тыс. человек, по информации 3,8 тыс. кредиторов, передающих сведения в Национальное бюро кредитных историй (НБКИ).

По состоянию на 01.07.2016 г. количество заемщиков, имеющих 5 и более одновременно действующих кредитов, составило 286,2 тыс. человек, снизившись по сравнению с 01.01.2016 г. на 12,0% (или на 39,0 тыс. чел.), сообщается в пресс-релизе НБКИ.

Данное снижение затронуло абсолютно все сегменты заемщиков с количеством кредитов от 2 и выше. При этом темпы сокращения тем выше, чем больше кредитов обслуживает заемщик.

В 2016 г. наиболее масштабные темпы снижения количества заемщиков, имеющих более 5 кредитов, отмечены в Воронежской (–19,6%), Ростовской (-18,7%), Челябинской (-17,1%) и Саратовской (-16,6%) областях.

В то же время самая низкая динамика сокращения данной категории заемщиков – в Новосибирской области (-3,4%), в Москве и Московской области (-7,2% и -7,5% соответственно), а также в Санкт-Петербурге (-8,0%).

"В последнее время мы отмечаем стремление многих кредиторов повысить эффективность собственных процедур управления рисками на всех этапах взаимодействия с заемщиками, - говорит генеральный директор НБКИ Александр Викулин. – Повышается активность использования индустриального скоринга (скоринг-бюро НБКИ), системы оперативного мониторинга финансового поведения заемщиков (Сигнал 2.0) и других современных решений НБКИ. В результате кредиторы более точно выявляют зоны реальных и потенциальных проблем. Сокращение количества заемщиков с 5-ю и более активными кредитами, а также снижение долговой нагрузки в этом сегменте – пример более взвешенного подхода кредиторов к работе с заемщиками".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Число заемщиков, имеющих

Поделитесь с друзьями: