InvestFuture

"Стройтрансгаз" построит 3 участка "Силы Сибири"

Прочитали: 565

"Стройтрансгаз" построит 254,7 км газопровода "Сила Сибири" за 72 млрд руб. На сайте госзакупок "Стройтрансгаз" стал единственным участником закрытого тендера "Газпрома".

Подрядчик должен построить участок газопровода от компрессорной станции (КС) "Салдыкельская" до КС "Олекминская", отмечает ТАСС. По условиям договора "Стройтрансгаз" уже с 1 августа выполняет строительные работы, окончание которых намечено на 31 июля 2018 г.

Стоимость подрядных работ с учетом НДС составляет 45,2 млрд руб, стоимость материалов - 27 млрд руб.

"Стройтрансгаз" строит еще два участка газопровода "Сила Сибири" - от Чаяндинского месторождения до Ленска (208 км), а также от Ленска до КС "Салдыкельская" (93 км).

"Стройтрансгаз" занимается проектированием, поставкой оборудования и материалов, строительством, ремонтом и обслуживанием объектов нефтегазовой инфраструктуры.

"Мы снизили свои прогнозы по строительству исходя из оптимизации затрат, но мы не меняем планы по вводу мощностей в 2018 г.", - заявил 19 июня зампред правления "Газпрома" Виталий Маркелов. "Газпром" к тому времени построил 115 км газопровода "Сила Сибири". В том числе на участке Чаянда - Ленск построено 86 км, на участке Ленск - Олекминск - 29 км. Всего в текущем году "Газпром" построит 400 км газопровода, подтвердил Маркелов.

В мае 2015 г. "Газпром" и китайская CNPC подписали соглашение об основных условиях поставок газа в Китай по "западному" маршруту (газопровод "Сила Сибири-2") с месторождений в Западной Сибири. Соглашение предусматривает поставку 30 млрд куб. м газа в год. Договор купли-продажи по этому направлению пока не подписан.

"Газпром" также строит газопровод "Сила Сибири", по которому газ с месторождений в Восточной Сибири (Чаяндинского в Якутии и Ковыктинского в Иркутской области) пойдет на российский рынок через Хабаровск до Владивостока, а также в Китай.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;Стройтрансгаз

Поделитесь с друзьями: