InvestFuture

Эрдоган профинансирует половину "Турецкого потока"

Прочитали: 514

Россия и Турция обсуждают рынки сбыта для газа, который поступит по трубопроводу "Турецкий поток", переговоры по проекту набирают оборот, заявил посол Турции в России Умит Ярдын. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отметил, что Турция и РФ профинансируют строительство сухопутной части магистрали в равнях долях.

"По "Турецкому потоку" мы решили продолжать активно развивать наши контакты. У сторон разные взгляды по этому проекту. Мы начали переговоры по "Турецкому потоку", как вы знаете, еще до кризисной ситуации. И тогда у нас были отличия в позиция. Но сейчас, после этой встречи 9 августа, начнется официальный диалог. Это очень долгосрочный проект. Сколько линий будет проложено, мы сейчас обсуждаем то, какие будут рынки сбыта этой продукции. В ближайшие несколько недель эти переговоры будут с новой силой продолжены. Могу только сказать, что переговоры только набирают оборот", - отметил дипломат, сообщает РИА "Новости".

Договоренность о разморозке проекта строительства газопровода "Турецкий поток" достигнута 9 августа на переговорах глав России и Турции Владимира Путина и Тайипа Эрдогана.

Глава Минэнерго Александр Новак заявил ранее, что стороны создают рабочую группу для подготовки межправительственного соглашения по "Турецкому потоку", которое могут подписать в октябре. Речь идет о строительстве первой нитки газопровода по дну Черного моря для снабжения турецких потребителей и, возможно, второй нитки для снабжения потребителей в юго-восточной Европе. При этом вторую нитку Россия готова строить только после получения гарантий от ЕС и Еврокомиссии, что данная нитка востребована.

Финансирование в равных долях

Между тем Россия и Турция профинансируют строительство сухопутной части газопровода "Турецкий поток" в равных долях.

"Никаких проблем с "Турецким потоком" нет. Мы предложили разделить инвестиции пополам в части финансирования проекта на нашей территории. Есть договоренность о том, что "Турецкий поток" после того, как он придет на территорию Турции, будет реализовываться в соотношении 50 на 50", - заявил Эрдоган в эфире телеканала Haberturk.

Представитель "Газпрома" Анатолий Фаянцев заявил в среду, что "Газпром" намерен вернуться к вопросу привлечения проектного финансирования для строительства морской части "Турецкого потока".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Эрдоган профинансирует

Поделитесь с друзьями: