InvestFuture

ФАС оштрафовала Google на $6,7 млн за навязчивость

Прочитали: 389

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России 11 августа 2016 г. назначила административный штраф для корпорации Google Inc. в размере 438,067 млн руб., или $6,7 млн (официальный курс ЦБ РФ на 11.08.2016 г. составляет 64,8137 руб./$), отмечается в сообщении ФАС. Интернет-гигант поплатился за запрет на предустановку приложений других разработчиков и навязывание собственных продуктов.

Ранее, 18 сентября 2015 г., ФАС России признала Google (Google Inc. и Google Ireland Limited) нарушившим часть 1 статьи 10 ФЗ "О защите конкуренции" (злоупотребление доминирующим положением).

В ходе рассмотрения дела Комиссия ФАС России установила, что нарушения Google выразились в предоставлении контрагентам-производителям мобильных устройств для предустановки на мобильные устройства, предназначенные для введения в оборот на территории Российской Федерации, под управлением операционной системы Android (мобильные устройства), магазина приложений Google Play при условиях, включающих в себя обязательную предустановку приложений Google, а также его поисковой системы и их обязательного размещения на приоритетных позициях на домашней странице устройства.

Кроме того, действия Google приводили к запрету на предустановку иных приложений других разработчиков.

"Мы уверены, что исполнение предписания обеспечит возможность для развития конкуренции на рынке мобильного ПО в России, что благоприятно скажется на наших потребителях. Закон о защите конкуренции необходимо соблюдать всем компаниям, продукция которых поставляется на территорию Российской Федерации, и транснациональным корпорациям в том числе", - отметила начальник Управления регулирования связи и информационных технологий ФАС России Елена Заева.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ФАС оштрафовала Google

Поделитесь с друзьями: