InvestFuture

РФ может помочь саудовцам создать атомную отрасль

Прочитали: 386

Россия приветствует решение Саудовской Аравии развивать мирные атомные технологии и заинтересована в участии в атомных проектах в королевстве, заявил глава Минэнерго Александр Новак.

"Мы поддерживаем саудовскую инициативу, нацеленную на использование мирной атомной энергетики. Амбиции саудовского правительства говорят сами за себя. В королевстве планируется строительство 16 атомных реакторов в течение 25 лет. Производить они будут 20% необходимой электроэнергии", - отметил Новак.

Россия заинтересована в совместном выполнении этого плана. Саудовская Аравия - страна, где нет атомной инфраструктуры, а это создает определенные трудности. Однако у России есть богатый опыт в создании подобной инфраструктуры. В качестве примера Новак привел Бангладеш и Вьетнам, а также проекты в Турции, Иордании и Египте.

Россия и Саудовская Аравия в 2015 г. заключили межправительственное соглашение о сотрудничестве в освоении мирного атома. В марте Саудиты утвердило этот договор. "Это основополагающий документ, который открывает двери для сотрудничества между двумя странами в различных областях применения мирных атомных технологий", - подчеркнул Новак.

Для выполнения соглашения создан особый комитет, последний раз его участники собирались в марте и "обсуждали возможность участия госкорпорации "Росатом" в спецпроектах, связанных с реализацией саудовской национальной ядерной программы", заключил Новак.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
РФ может помочь

Поделитесь с друзьями: