InvestFuture

Шойгу: Россия предотвратила удар НАТО по Сирии

Прочитали: 238

Действия России позволили предотвратить удар НАТО по Сирии 624 крылатыми ракетами, заявил министр обороны Сергей Шойгу.

"Менялась ситуация по отношению к Сирии, и когда вы зададите себе вопрос: а что бы было, если бы нашему президенту не удалось убедить и реализовать идею по сдаче и уничтожению химического оружия. Это буквально там в суточной готовности стояло, если говорить только по крылатым ракетам. 624, на память говорю, крылатых ракет, были готовы к нанесению массированного удара по Сирии", - отметил Шойгу.

При нанесении столь масштабного удара восстановить государственную структуру в Сирии было бы чрезвычайно сложно, подчеркнул министр.

Россия и США близки к договоренности о начале совместной борьбы с группировкой ИГ ("Исламское государство", запрещена в России) в сирийском городе Алеппо. Договоренность поможет тому, "чтобы на этой многострадальной земле установился мир и люди могли вернуться в свои дома", подчеркнул Шойгу.

В 2013 г. на переговорах в Женеве Россия смогла убедить США в возможности мирного решения кризиса в Сирии, начавшегося после применения террористами химического оружия в пригороде Дамаска. Стороны договорились о военном невмешательстве и уничтожении сирийского химоружия к середине 2014 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Шойгу: Россия

Поделитесь с друзьями: