InvestFuture

Решится ли ФРС повысить ставку в сентябре?

Прочитали: 545

В среду 17 августа состоится публикация протоколов заседания FOMC. "Минутки" традиционно помогут рынку понять сигналы о возможном повышении ставки ФРС в ближайшее время.

Ситуация складывается весьма необычная. ФРС ставит одним из условий повышения ставки улучшение состояния рынка труда. Согласно данным Бюро трудовой статистики в июле было создано 255 тыс. новых рабочих мест, а занятость растет 70 месяцев подряд. Это очень хорошие показатели.

С другой стороны, еще в июне восстановление было настолько хрупким, что повышение ставки казалось преждевременным.

Чиновникам ФРС необходимо будет решить, что же делать с новой информацией. В принципе, рынок не готов к повышению, учитывая состояние рынка труда и экономики, поэтому "минутки" будут важны с точки зрения настроений среди членов FOMC.

Коэффициент занятости и уровень экономической активности остаются весьма низкими, а рост номинальных зарплат слишком слабый, чтобы говорить о реальном восстановлении рынка. Кроме того, повышение ставки дополнительно укрепит доллар и замедлит рост экономики, что только ухудшит состояние рынка труда.

Стоит также учитывать, что инфляция в США в годовом выражении составляет 0,9%, что значительно ниже целевого уровня в 2%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Решится ли ФРС повысить

Поделитесь с друзьями: