InvestFuture

Как Дадли остановил падение доллара

Прочитали: 510

Падение доллара США приостановилось. Не без помощи ФРС, а точнее словесных интервенций представителей регулятора.

Во вторник с самого утра наблюдалось полномасштабное падение американской валюты. Больше всего доллар терял к японской иене, а уже через кросс-курсы шли продажи и к остальным валютам. Судя по технической картине, индекс доллара движется к линии поддержки, поэтому вряд ли кого-то удивило, что на лентах новостей появились заявления представителей Федеральной резервной системы, направленные на поддержку доллара.

На этот раз слово взял один из самых уважаемых представителей Федрезерва - президент Федерального резервного банка Нью-Йорка Уильям Дадли, и вот ему, похоже, удалось переубедить инвесторов. Дадли, в частности, заявил, что рынок недооценивает намерения регулятора и повышение ставки может произойти уже в сентябре.

Эти заявления действительно смогли остановить падение доллара, по крайней мере локально.

Мы уже привыкли, что они один за другим продолжают читать мантру о повышении ставки, но убедить рынок никак не могут, инвесторы в это просто не верят. Фьючерсы, отражающие вероятность повышения ставки, указывают на то, что рынок практически не верит в повышение ставки в сентябре, но допускает в декабре. Да и поводов менять свое мнение у трейдеров особо и нет.

Взять хотя бы последние макроэкономические данные. Спад промышленного производства в США стал самыми длинным за всю историю, когда экономика не находилась в рецессии. И хотя июльские данные месяц к месяцу показали рост на 0,7%, июньские данные были пересмотрены в сторону понижения. Zerohedge

Ну а в годовом выражении продолжается снижение. Zerohedge

Впрочем, есть и факторы, указывающие на возможное повышение ставки. Так, стержневая инфляция, то есть очищенная от цен на продукты питания и бензин, находится выше 2% уже на протяжении девяти месяцев подряд. В июле показатель составил 2,2%. Напомним, Федрезерв заявлял инфляцию в 2% в качестве целевого уровня.

Zerohedge

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Как Дадли остановил

Поделитесь с друзьями: