InvestFuture

"Ростех" изобрел не имеющую аналогов систему связи

Прочитали: 312

"Объединенная приборостроительная корпорация" (ОПК, входит в "Ростех") создала технологию, которая в три раза повышает защищенность связи и позволяет передавать информацию на сотни километров даже в труднодоступной местности.

"Разработка, не имеющая аналогов в российской радиоэлектронике, апробируется в составе наземного комплекса связи, который проходит сейчас испытания. В перспективе новая радиопередающая аппаратура позволит дублировать системы спутниковой связи, обеспечивая сопоставимую по скорости передачу информации на дальние расстояния", - сообщает ОПК.

Испытания новой аппаратуры завершат в 2017 г. По словам главы ОПК Сергея Скокова, "в разработке концерна "Созвездие" (входит в ОПК) применены кардинально новые подходы, которые позволили в несколько раз увеличить скорость передачи данных и в три раза - защиту аппаратуры от помех и прослушивания".

"Комплекс способен одинаково стабильно работать в густонаселенных городах, в горах, в лесу, в пустыне, в арктическом регионе. Он обеспечивает надежную передачу данных в условиях естественных и преднамеренных помех, например при радиоэлектронных атаках на сети связи", - отметил Скоков.

Радиостанция работает в необычном для подобной аппаратуры коротковолновом диапазоне. КВ-диапазон позволяет передавать сведения на большие расстояния в пересеченной местности, отмечает "Интерфакс". Требуемый уровень надежности связи обеспечивает новая широкополосная волновая форма, использующая программную перестройку по радиочастоте. Благодаря ей аппаратура преодолевает помехи и становится "неуловимой" для средств радиоразведки и радиоэлектронной борьбы.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
    InvestFuture logo
     quot;Ростех quot;

    Поделитесь с друзьями: