InvestFuture

Айкан: близится "судный день" для фондовых рынков

Прочитали: 297

Легендарный инвестор Карл Айкан известен тем, что пишет каждый месяц письма своим клиентам, где подробно объясняет свое видение экономической ситуации в мире.

Именно поэтому мировые финансовые СМИ крайне внимательно следили за его интервью телеканалу Bloomberg, которое получилось довольно экспрессивным.

Айкан не только дал оценку последствиям прихода к власти Дональда Трампа в США, но и поделился довольно мрачными прогнозами, которые он строит в отношении рынка. В ответ на вопрос журналиста о том, стоит ли сейчас инвестировать в акции, он отметил, что это крайне рисковое занятие:

"Конечно, есть хорошие компании. Но я застраховал свои позиции. Более того, так много на хеджирование позиций я еще никогда не тратил. Рынок слишком переоценен: более чем в 20 раз, если говорить об индексе S&P, и я объясню почему. Во многом такая ситуация складывается из-за нулевых процентных ставок. У нас нулевые процентные ставки и много программ по обратному выкупу акций. Все это свидетельствует об одном: деньги больше не обращаются в капитал.

Посмотрите на это с точки зрения богатой семьи: "Мы получим массу удовольствия, будем и дальше печатать долговые расписки, заработаем репутацию". В общем, так и будет продолжаться, пока вы не разоритесь. Вот примерно это и происходит в нашей экономике. Нулевые процентные ставки приводят к огромным пузырям".

Он также отметил, что основной причиной надвигающегося обвала на мировых фондовых площадках являются отрицательные банковские ставки, которые указывают на аномальную ситуацию в мировой экономике.

"Я думаю, что рынок находится в буквальном смысле на очень высоких уровнях благодаря нулевым процентным ставкам, и если вы присмотритесь повнимательнее, то поймете, что доллар сейчас довольно сильный, а это может негативно повлиять на уровень международных заработков. Компании из индекса S&P500 фактически живут за счет своих зарубежных доходов. И однажды это может больно ударить. Так или иначе придет день расплаты. Я видел такое много раз в моей жизни. Когда дела идут хорошо, вы выглядите отлично. Просто на седьмом небе! Но однажды вам придется спуститься с небес на землю и перестать покупать. Я не говорю, что это произойдет завтра, на следующей неделе, в следующем месяце или в следующем году. Но это произойдет, поэтому необходимо сменить направление нашей экономики.

Тысячи руководителей, гендиректоров компаний осознают проблему. Они говорят, что в один прекрасный день все станут банкротами. Мы потеряем целое состояние. Какого черта я должен инвестировать в больший капитал или машинное оборудование?! Мы будем неконкурентоспособны, а следовательно, трудно будет создавать рабочие места для среднего класса. Сейчас мы занимаемся не производством, а предоставлением услуг".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Айкан: близится

Поделитесь с друзьями: