InvestFuture

Минфин Украины допустил коллапс без кредита МВФ

Прочитали: 474

МВФ в очередной раз отложил вопрос о предоставлении кредита Украине. В Киеве заявили, что остальные кредиторы также откажутся от финпомощи и украинскую экономику в этом случае ожидает коллапс.

В августовской повестке заседаний совета директоров Международного валютного фонда (МВФ) нет пункта о возобновлении финансирования Украины в рамках расширенной программы поддержки (EFF).

Фонд, в котором доминирует голос США согласно страновым квотам, опубликовал расписание заседаний совета директоров в понедельник, 22 августа.

Одновременно в украинской прессе опубликовано интервью главы Минфина Украины Александра Данилюка, в котором министр предупреждает о надвигающейся катастрофе, поскольку отказ МВФ от предоставления кредита Украине ставит под удар планы остальных доноров (США и ЕС) о миллиардных кредитах Киеву.

"Неполучение внешнего финансирования усугубляет ситуацию. Придется идти на чрезвычайно непопулярные решения, секвестр бюджета, другие меры", - предупредил Данилюк.

В прошедший четверг американский посол на Украине Джеффри Пайетт заявил, что Украина достигла финансовой стабильности и кредиты МВФ уже не нужны: курс национальной валюты стабилен, а золотовалютные резервы достаточны.

МВФ может прекратить программу поддержки Украины, если Киев не осуществит обещанных реформ, заявила ранее директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард.

Кристин Лагард:"Я обеспокоена тем медленным прогрессом, который показывает Украина в улучшении государственного управления, борьбе с коррупцией и уменьшении влияния корыстных интересов на политику. При отсутствии заметных усилий придать новый толчок реформам в управлении государством и борьбе с коррупцией сложно представить, что поддерживаемая МВФ программа продолжится в дальнейшем и окажется успешной".

Бюджет Украины на 2017 г. уже спроектирован украинским Минфином с дефицитом в $2,6 млрд (около 4% ВВП) – на уровне планового дефицита бюджета в 2016 г.

По последним данным Минфина Украины, дефицит госбюджета страны в январе-июне 2016 г. вырос в 16,6 раза до 35,09 млрд гривен в сравнении с показателем за аналогичный период прошлого года ($1 - 24,85 грн).

Бюджет-2016 Украины был основан на прогнозе роста ВВП на 2% при инфляции 12%. Правительство Украины к июлю снизило оценку экономического роста на текущий год в 2 раза до 1%, сохранив прогноз инфляции в 12%.

МВФ в марте 2015 г. запустил четырехлетнюю программу помощи Украине на $17,23 млрд, одновременно выдав первый транш в $5 млрд.

Фонд пообещал выдать в 2015 г. еще 3 транша по $1,65 млрд, но не сделал этого.

Украинские власти до последнего момента верили обещаниям представителей фонда о возобновлении финансирования, но этого не произошло.

МВФ настаивает на более радикальном сокращении социальной поддержки населения и упрекает Киев в слабой борьбе с коррупцией.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Минфин Украины допустил

Поделитесь с друзьями: