InvestFuture

ЦБ РФ опубликовал заявление по наблюдению за SWIFT

Прочитали: 466

Российский центробанк опубликовал заявление участников Форума по наблюдению за международной межбанковской системой передачи данных и совершения платежей SWIFT "о киберустойчивости финансовой экосистемы", сообщается на сайте ЦБ РФ.

Разработанный при участии Банка России документ был разработан в связи с обнаруженными в период с 2015 по 2016 гг. инцидентами, которые были непосредственно связаны с технологиями SWIFT.

В заявлении отмечается важность мероприятий по обеспечению информационной безопасности, проводимых компаниями и организациями с доступом к сети SWIFT, как части безопасности всей финансовой системы в целом.

Всем финансовым организациям участники форума рекомендовали пользоваться инструкциями, разработанными SWIFT. Кроме того, в рекомендациях есть пожелание активизировать изучение вопросов кибербезопасности и устойчивости информационных систем.

Серьезное значение было уделено вопросам управления рисками, включающим применение средств технического контроля и управления, а также надлежащих механизмов корпоративного управления.

Банк России в рамках взаимодействия с другими национальными банковскими регуляторами ЕАЭС направил заявление в Армению, Белоруссию, Казахстан и Киргизию, которые не являются участниками форума. Заявление также было направлено в Таджикистан и Узбекистан.

Сам форум по по наблюдению за SWIFT был организован бельгийским центробанком при участии центробанков стран-членов Комитета по платежам и рыночным инфраструктурам Банка международных расчетов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЦБ РФ опубликовал

Поделитесь с друзьями: