InvestFuture

ЦБ Турции вновь снизил ставку по кредиту овернайт

Прочитали: 464

Центральный банк Турции снизил одну из ключевых процентных ставок (кредитную ставку овернайт) на 0,25 п. п. до 8,50%, отмечается в сообщении регулятора.

Это уже шестое подряд снижение одной из трех ключевых процентных ставок в Турции. Решение ЦБ совпало со средним прогнозом опрошенных The Wall Street Journal аналитиков.

В то же время регулятор сохранил недельную ставку РЕПО на уровне 7,5%, ставку заимствования - на уровне 7,25%.

Правительство Турции стремится создать ощущение стабильности и спокойствия после неудачной попытки переворота в июле на фоне опасений по поводу того, что ускорение инфляции и угрозы безопасности негативно отразятся на экономической стабильности.

Центральный банк, комментируя решение по ставке, заявил, что с июля давление нестабильности на рыночные показатели Турции уменьшилось, отчасти из-за фактора, который ЦБ описал как "улучшение глобального аппетита к риску".

Регулятор также прогнозирует стабильный рост экономики, в основном за счет сохраняющегося в Европе спроса на турецкий экспорт, а также за счет увеличения потребительских расходов в стране.

ЦБ сообщил, что дальнейшие решения по процентным ставкам будут зависеть от прогнозов по инфляции, однако ожидается сохранение жесткой денежно-кредитной политики.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЦБ Турции вновь снизил

Поделитесь с друзьями: