InvestFuture

Создается система хранения данных по "пакету Яровой"

Прочитали: 335

Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК, входит в госкорпорацию "Ростех") разработала систему хранения данных емкостью до 120 терабайт, которая может сохранять данные, собранные по "пакету Яровой". Новые устройства базируются на российских компонентах и программном обеспечении, сообщается на сайте "Ростеха".

Системы хранения данных (СХД) «Эльбрус» создаются на основе отечественного микропроцессора «Эльбрус-4С». Оборудование предназначено для работы с большими массивами информации, в том числе может использоваться при построении современных суперкомпьютерных систем. Благодаря горизонтально масштабируемой архитектуре несколько ЦХД могут образовывать единую систему хранения данных емкостью в несколько тысяч терабайт.

«Это первые на российском рынке защищенные СХД, построенные на российских процессорах, схемотехнике и ПО», – заявил директор департамента инновационного развития ОПК Александр Калинин.

Как он отметил, данная система способна обеспечить хранение всей информации в масштабах крупного ведомства или предприятия численностью в нескольких тысяч человек. Речь идет о финансовой, инженерной и другой документации, данных ERP- и CRM-систем, электронных архивов, записей с камер видеонаблюдения и т. д.

«Этот продукт призван заменить импортные аналоги в стратегически важных отраслях промышленности, в государственных организациях и ведомствах, где к защите данных предъявляются повышенные требования», – отметил Александр Калинин.

В отличие от зарубежных аналогов, в которых встраиваются только специализированные фирменные диски, в системе «Эльбрус» могут использоваться практически любые диски, известные на рынке. Такая универсальность является одним из основных преимуществ новых систем хранения данных от ОПК. Это также позволяет в разы уменьшить стоимость владения оборудованием. Надежность хранения данных обеспечивается за счет дублирования информации, помехоустойчивого кодирования, а также репликации в удаленные дата-центры и облачные хранилища.

Помимо процессора, на территории России создается материнская плата, корпус СХД, программное обеспечение. Сборка, установка встроенного ПО, наладка и сервисное сопровождение также осуществляются отечественными специалистами на базе Института электронных управляющих машин (ИнЭУМ) им. И.С. Брука.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
    InvestFuture logo
    Создается система

    Поделитесь с друзьями: