InvestFuture

Минфин выступил против "лобового запрета" биткоинов

Прочитали: 317

Минфин против "лобового запрета" биткоинов, в законопроект о биткоинах внесут изменения после встреч с экспертами, заявил замминистра финансов Алексей Моисеев.

"Законопроект, конечно, готов, но торопиться мы с ним не будем и, скорее всего, он будет изменяться по ходу дела. Я сейчас хочу провести серию встреч с экспертами и еще раз подумать, что нам надо сделать. Наверное, с учетом развития технологий лобовой запрет делать будет не очень правильно", - отметил Моисеев, сообщает ТАСС.

Биткоин - самая известная в мире криптовалюта, появилась в январе 2009 г. и с тех пор стала весьма востребованной среди интернет-пользователей. Однако в последнее время хождение биткоинов законодательно ограничили в некоторых странах.

Биткоин представляет собой "виртуальные деньги" - программный онлайн-код, который не регулируется ни одной страной или банковским надзорным органом. Одной из особенностей биткоина является то, что он способен гарантировать полную анонимность человека или группы людей, совершающих с его помощью покупки.

По данным уполномоченного при президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова, криптовалютами в России пользуются около 2 млн граждан.

Криптовалюты, в том числе биткоин, работают на основе технологии "блокчейн" (децентрализованная база данных о транзакциях в сети), и эта технология стремительно развивается в мире, и Россия не исключение, отметил Титов.

Главное свойство блокчейн (blockchain) - его неизменяемость. Если однажды туда попали сведения о сделке, то они останутся там навсегда. Их нельзя ни удалить, ни отредактировать, так как даже правка требует огромных вычислительных ресурсов.

"Другой вопрос, что очень многое зависит от страны - насколько она сможет воспользоваться этим и на этой базе развивать свою экономику, стать одним из лидеров, оседлать тему и продвинуться не только в этой теме, но и всю экономику (продвинуть - ред.) вместе с этой технологией", - отметил Титов. По его мнению, Россия должна стать передовой страной в развитии блокчейна.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Минфин выступил против

Поделитесь с друзьями: