InvestFuture

В России создали уникальный ракетный двигатель

Прочитали: 703

Россия первой в мире успешно испытала детонационный жидкостный ракетный двигатель (ЖРД) нового поколения, работающий на экологически чистом топливе, сообщает Фонд перспективных исследований (ФПИ).

"Лаборатория "Детонационные ЖРД", созданная ФПИ в 2014 г. на основе НПО "Энергомаш" - ведущего российского предприятия космической отрасли, провела первые в мире успешные испытания полноразмерного демонстратора детонационного жидкостного ракетного двигателя на топливной паре кислород-керосин", - сообщает ФПИ.

Исследования проводили ученые НПО "Энергомаш", Новосибирского института гидродинамики им. Лаврентьева Сибирского отделения РАН и Московского авиационного института (МАИ).

ФПИ подчеркивает, что Россия является безусловным мировым лидером в разработке и производстве ракетных двигателей, но классические жидкостные ракетные двигатели вплотную подошли к своему теоретическому пределу по удельным параметрам.

Предложение использовать детонационный режим горения как наиболее термодинамически выгодный способ сжигания топлива впервые выдвинули советские ученые еще в середине прошлого века. Однако воспроизвести этот способ горения удалось только сейчас.

"Значение успеха этих испытаний для опережающего развития отечественного двигателестроения трудно переоценить. Мы шли к этому результату два года и, безусловно, удовлетворены им. За ракетными двигателями такого рода будущее", - заявил главный конструктор НПО "Энергомаш" Владимир Чванов.

От рассчетов и исследований ученые перешли к моделированию огневых испытаний: созданы три наиболее перспективных схемы компоновки демонстраторов двигателей, теоретически способных существенно превзойти мировые разработки по удельным характеристикам, отмечает ФПИ.

"Полученные результаты имеют поистине общемировое значение и впечатляют своей уникальностью. Мы взялись за сложную задачу - доказать возможность организовать детонацию в кислородно-керосиновых ракетных двигателях. И сейчас мы можем твердо сказать, что это возможно. И мы знаем, как это сделать. Но мы не собираемся останавливаться на достигнутом и надеемся уже в ближайшее время дать практические подтверждения всех остальных заявленных характеристик", - заявил замгендиректора ФПИ Игорь Денисов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
В России создали

Поделитесь с друзьями: