InvestFuture

Эксперты: Китай может спровоцировать дефляцию в Азии

Прочитали: 338

Главной причиной дефляции в Азии служит Китай, и ситуация в стране влияет на экономику всего региона, отмечается в исследовании Управления денежного обращения Гонконга (Hong Kong Monetary Authority, HKMA).

Эксперты проанализировали цены производителей в азиатских странах и пришли к выводу, что динамика цен в Китае является одним из ключевых факторов снижения цен производителей в регионе.

Снижение прибыли китайских корпораций, избыток производственных мощностей в стране и большая задолженность могут свести на нет недавний рост цен производителей в крупнейших экономиках Азии. Эти факторы увеличивают риск падения цен производителей, что может привести к снижению потребительских цен. В результате создается порочный круг, и происходит ухудшение всех перечисленных показателей, сообщается в докладе.

Поскольку три описанные проблемы сильнее проявляются на государственных предприятиях Китая, эксперты Управления денежного обращения Гонконга предложили несколько вариантов их решения:

"Чтобы предотвратить возникновение дефляционной спирали, требуются, (помимо - прим. ред.) фискальной и денежно-кредитной политики, реформы сферы предложения (supply side reforms), такие как сдерживание общего роста кредитования, конвертация корпоративного долга в акции и закрытие нерентабельных компаний-зомби или любое сочетание этих мер по сокращению избыточных мощностей и уровня долга, а также повышение эффективности и прибыльности государственных предприятий".

Авторы доклада не считают, что сильное дефляционное давление начнется в ближайшем будущем. Тем не менее они предупреждают, что комплексные реформы для решения проблемы избыточных мощностей и меры поддержки для повышения спроса необходимы, чтобы предотвратить жесткую посадку экономики Китая, которая может привести к серьезной дефляции во всей Азии.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Эксперты: Китай может

Поделитесь с друзьями: