InvestFuture

Shell: рынок нефти восстановит равновесие к 2017 г.

Прочитали: 514

Перепроизводство на мировом нефтяном рынке, повлиявшее на падение цен на нефть за последние несколько лет, может сохраниться как минимум до второй половины 2017 г., рассказал в интервью агентству Reuters главный энергетический консультант компании Shell Вим Томас.

Потенциальное возвращение на рынок около 1,5 млн баррелей нефти из Ливии и Нигерии, а также неопределенность в отношении уровня добычи Ирака и Ирана могут продлить преобладание предложения над спросом в мировом масштабе.

По словам Томаса, самый оптимистичный сценарий для восстановления равновесия на рынке заключался в том, что огромные объемы запасов нефти будут использованы в текущем году. Компания Shell была готова к любому результату. "Это может произойти в любой период между второй половиной текущего и следующего годов", - заявил консультант Shell.

Цены на нефть в начале текущего года упали более чем на 70% по сравнению с максимальными показателями 2014 г., котировки до сих пор остаются на 50% ниже максимумов прошлых лет на фоне обострившейся борьбы между мировыми производителями за долю рынка, из-за чего до сих пор предложение нефти серьезно превышает спрос.

Вим Томас, военно-морской инженер по образованию, рассказал, что ситуацию на рынке может изменить несколько аспектов.

Ссылки по теме Заморозка добычи нефти абсолютно нереальна Ключевым фактором для увеличения цен на нефть может стать увеличение спроса со стороны Китая и Индии, положительно скажется и приспособление к низким ценам со стороны сланцевых компаний США.

Кроме того, к росту нефтяных котировок может привести соглашение стран-членов ОПЕК по заморозке добычи. Крупнейшие мировые производители нефти должны встретиться в кулуарах Международного энергетического форума (МЭФ) в Алжире с 26 по 28 сентября.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Shell: рынок нефти

Поделитесь с друзьями: