InvestFuture

Британии нужно платить за доступ к единому рынку ЕС

Прочитали: 425

Один из ближайших сторонников канцлера Германии Ангелы Меркель заявил, что Великобритании придется платить Евросоюзу за доступ к преимуществам единого рынка, передает агентство Bloomberg.

Необходимость платить в бюджет Европейского союза не позволит Британии сэкономить на выходе из состава ЕС, рассказал Юрген Хардт - немецкий политик, отвечающий за вопросы внешней политики в партии Меркель.

В качестве примера Хардт привел Норвегию, которая не является членом ЕС, но при этом платит Евросоюзу за доступ к единому рынку. По словам немецкого политика, этот вопрос не был рассмотрен британскими властями перед подготовкой к общенациональному референдуму в июне текущего года.

"Если кто-то хочет извлечь выгоду из единой рыночной структуры Европейского союза, он должен внести свой вклад в этот процесс, - сказал Хардт во время интервью в Берлине. - До референдума в Великобритании никто не говорил об этом факте".

Хардт подчеркнул, что Великобритании теперь не стоит ждать особого отношения и снижения миграционных потоков, поскольку все основные свободы, такие как свободное перемещение сотрудников, должны сохраниться в рамках единого рынка.

Ссылки по теме Brexit: без надежды на "норвежский" сценарий Британия отложила выход из ЕС до следующего года Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер согласился с Хардтом в том, что за выгоды ЕС Британии придется заплатить. По его словам, Великобритания не может отказаться от своих обязанностей, но оставить за собой права в качестве члена Евросоюза. "Мы должны говорить об этом с большой ясностью по обе стороны Ла-Манша", - заявил Штайнмайер.

Меркель вместе со своими сторонниками в правительстве неоднократно предупреждали, что Германия не позволит премьер-министру Соединенного Королевства Терезе Мэй использовать преимущества членства в ЕС, после того как будет инициирован официальный выход страны из состава Евросоюза.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Британии нужно платить

Поделитесь с друзьями: