InvestFuture

В РФ введут реестр уволенных за проступки чиновников

Прочитали: 234

В Госдуму внесен правительственный законопроект, в соответствии с которым в России создадут реестр лиц, уволенных из органов власти в связи с утратой доверия за совершение преступлений. Утративших доверие чиновников в дальнейшем не примут на госслужбу.

"Создание реестра позволит кадровым службам при отборе кандидатов на замещение должностей государственной (муниципальной) службы, государственных (муниципальных) должностей оперативно получать информацию о соблюдении претендентами требований законодательства о противодействии коррупции и этических норм и не допускать на государственную службу лиц, уволенных в связи с утратой доверия", - отмечено в пояснительной записке к законопроекту на сайте правительства.

С 2012 по 2015 гг. за несоблюдение ограничений, запретов, требований, а также за неисполнение обязанностей из госорганов уволено около 1,2 тыс. человек.

В соответствии с Трудовым кодексом в трудовую книжку записывают основания для прекращения действия трудового договора. Однако сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносят, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

Таким образом, сегодня при последующем трудоустройстве соискатель может скрыть сведения о наказаниях и взысканиях на прежнем месте работы.

В связи с этим возникла необходимость в сборе и обобщении сведений о лицах, уволенных с госслужбы в связи с утратой доверия, и создании реестра таких лиц. Реестр разместят в государственной информационной системе в разделе государственной службы в порядке, определяемом правительством.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
В РФ введут реестр

Поделитесь с друзьями: