InvestFuture

"Росатом" 10 сентября начнет строить АЭС "Бушер-2"

Прочитали: 414

Строительство двух энергоблоков АЭС "Бушер" в Иране в сотрудничестве с Россией начнется 10 сентября, заявил глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи.

Торжественная церемония закладки первого камня в основание новых энергоблоков АЭС "Бушер" состоится 10 сентября. "Каждый из этих блоков позволит сэкономить по 11 млн баррелей нефти в год", - отметил Салехи, указав на важность проекта для иранской экономики.

Первый блок АЭС "Бушер" подключен к энергосистеме Ирана в сентябре 2011 г. Весной 2016 г. Организация по производству и развитию атомной энергии Ирана (NPPD) получила лицензию на эксплуатацию блока. При этом "Росатом" продолжает обслуживание блока и обеспечение его ядерным топливом.

Россия и Иран ведут подготову к началу строительства второго и третьего блоков АЭС "Бушер" (проект "Бушер-2")."Ожидается, что на строительство уйдет десять лет", - заявил Салехи.

Россия и Иран 11 ноября 2014 г. подписали протокол к межправительственному соглашению о строительстве АЭС в Иране. Стороны намерены сотрудничать в сооружении восьми энергоблоков с реакторами ВВЭР в Иране (четыре энергоблока на площадке АЭС "Бушер" и четыре блока на другой площадке). Тогда же подписан контракт на строительство второй очереди АЭС "Бушер", предусматривающий сооружение двух энергоблоков АЭС с возможностью расширения до четырех энергоблоков.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;Росатом quot; 10

Поделитесь с друзьями: