InvestFuture

ЕК хочет перезапустить переговоры по газу

Прочитали: 329

Еврокомиссия рассматривает варианты перезапуска трехстороннего формата переговоров по газу между Россией, Украиной и ЕС, заявил вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович.

Известно, что для перезапуска переговорного процесса Шефчович намерен посетить Москву и Киев, чтобы встретиться с министрами энергетики обеих стран и узнать об их мнении по поводу поставок газа.

В заявлении европейского чиновника утверждается, что такой формат в прошлом доказал свою пользу, поскольку для всех сторон "лучше сидеть рядом друг с другом за одним столом". Россия в качестве экспортера "голубого топлива", Украина как транзитер и ЕС как импортер имеют общий интерес, уверен представитель Еврокомиссии.

Напомним, что еще в июле текущего года Шефчович призывал российский "Газпром" и украинский "Нафтогаз" согласовать условия закупок газа на предстоящий осенне-зимний отопительный сезон. Он уверял, что Еврокомиссия готова содействовать обеим сторонам во время переговоров.

Ссылки по теме Украина: покупаем газ из ЕС, хотя из России дешевле Украина готова передать свою ГТС под управление ЕС Украинские власти перестали закупать газ у России в конце ноября 2015 года, однако продолжили закупать топливо в странах Евросоюза при помощи реверса. В то же время глава Минэнергоугля Украины Игорь Насалик признавал, что закупка газа у Европы обходится Киеву на $45 дороже, чем прямые поставки из России.

Уже в июне текущего года "Газпром" получит от "Нафтогаза" просьбу возобновить поставки топлива, но при условии подписания дополнительного соглашения к уже действующему с 2009 г. контракту. В "Газпроме" с таким предложением не согласились, посчитав, что документ не требует никаких изменений.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЕК хочет перезапустить

Поделитесь с друзьями: