InvestFuture

Путин допустил компромисс с Японией по Курилам

Прочитали: 310

Российский лидер Владимир Путин в интервью международному информационному холдингу Bloomberg заявил, что Россия не торгует территориями, которые остаются спорными. Это касается Курильских островов и Калининграда. Но по спорным Курилам возможно взаимовыгодное решение.

Один из гостей Восточного экономического форума (ВЭФ) - премьер-министр Японии Абэ - приезжает во Владивосток на этой неделе.

Bloomberg ожидает политическую сделку, возможно, Россия отдаст один из Курильских островов в обмен на серьёзное экономическое сотрудничество. В японских СМИ появилась информация, что Япония сделала новое предложение России - предоставит гарантии местным россиянам право на проживание на островах.

Путин, отвечая на этот вопрос, заявил: "Мы не торгуем территориями".

Он признал в интервью Bloomberg, что "проблема заключения мирного договора с Японией является, конечно, ключевой и нам бы очень хотелось с нашими японскими друзьями найти решение этой проблемы".

"У нас ещё в 1956 году был подписан договор, и, на удивление, он был ратифицирован и Верховным Советом СССР, и японским парламентом. Но затем японская сторона отказалась его выполнять, а затем и Советский Союз как бы свёл тоже на нет все договорённости в рамках этого договора", - напомнил Путин.

"Несколько лет назад японские коллеги попросили нас вернуться к обсуждению этой темы, и мы это сделали, мы пошли навстречу, - подчеркнул президент РФ. - За предыдущие пару лет не по нашей инициативе, а по инициативе японской стороны фактически эти контакты были заморожены".

"Но сейчас наши партнёры проявляют желание вернуться к обсуждению этой темы. Речь не идёт о каком‑то обмене, о каких‑то продажах. Речь идёт о поиске решения, при котором ни одна из сторон не будет чувствовать себя внакладе, ни одна из сторон не будет чувствовать себя ни побеждённой, ни проигравшей", - пояснил он.

Россия разделила Тарабаров с Китаем, Калининград не отдаст

Россия разделила остров Тарабаров с Китаем в 2004 г., поскольку эти территории "ничего общего со Второй мировой войной и с какими‑то военными конфликтами не имеют".

"Мы ничего не отдавали, это были территории, которые являлись спорными и в отношении которых мы вели переговоры с Китайской Народной Республикой в течение 40 лет – хочу это подчеркнуть, 40 лет, – и в конце концов нашли компромисс. Часть территории окончательно закреплена за Россией, часть территории окончательно закреплена за Китайской Народной Республикой", - пояснил Путин.

"Это стало возможным исключительно – это очень важно – на фоне очень высокого уровня доверия, которое сложилось к тому моменту между Россией и Китаем. И если мы добьёмся такого же высокого уровня доверия с Японией, то и здесь мы можем найти какие‑то компромиссы".

Но есть принципиальная разница между вопросом, связанным с японской историей, и, с переговорами с Китаем.

"В чём она заключается? Она заключается в том, что японский вопрос возник как результат Второй мировой войны и закреплён в международных документах, связанных с результатами Второй мировой войны, - подчеркнул российский лидер. - А наши дискуссии с китайскими друзьями по пограничным вопросам ничего общего со Второй мировой войной и с какими‑то военными конфликтами не имеют".

Пересмотр послевоенных отношений грозит конфликтами в Европе

"Если кому‑то хочется начать пересматривать итоги Второй мировой войны, давайте попробуем подискутировать на эту тему. Но тогда нужно дискутировать не по Калининграду, а в целом по восточным землям Германии, по Львову, который был частью Польши, и так далее, и так далее. Там есть и Венгрия, есть и Румыния. Если кому‑то хочется вскрыть этот ящик Пандоры и начать с ним работать, – пожалуйста, флаг в руки, начинайте", - предупредил Путин.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Путин допустил

Поделитесь с друзьями: