InvestFuture

Путин: цена на акции Газпрома сегодня занижена

Прочитали: 845

"Газпром" недооценен рынком, но колебания капитализации компании не беспокоят российские власти, заявил президент Владимир Путин в интервью агентству Bloomberg во Владивостоке.

"Газпром" явно недооценен. Это абсолютно очевидный факт", - отметил Путин. Российские власти не собираются продавать "Газпром", поэтому текущая капитализация компании не является проблемой.

"Мы знаем, что такое "Газпром", чего он стоит и чего он будет стоить. Мы его продавать пока не собираемся. И связано это с особенностями российской экономики, социальной сферы и российской энергетики", - подчеркнул Путин.

Одна из задач "Газпрома" - обеспечить бесперебойное снабжение страны газом в осенне-зимний сезон. "Думаю, что оценки "Газпрома" носят сегодня достаточно спекулятивный характер. И нас это абсолютно не беспокоит и не волнует", - подчеркнул глава государства.

Трубный газ всегда дешевле, несмотря на развитие газовой отрасли в США и других странах. Поэтому поставки "Газпрома", в частности, в Европу продолжат расти.

См. также: Прогноз по акциям Газпром на 2016-2017

"Потому что в ближайшее время, несмотря на развитие альтернативной энергетики, все-таки, если посмотреть на экономическую составляющую и на требования к экологическим стандартам, никакого другого первичного энергетического источника, кроме газа, в мире нет. Кроме что атомной энергетики. Но здесь тоже очень много проблем и противников атомной энергетики. У газа нет таких противников.

Знаю, что менеджмент "Газпрома" предпринимает необходимые шаги, для того чтобы эти проблемы решать, борется за свои интересы на мировых рынках. Хорошо он это делает, плохо - это другой вопрос. Многие его критикуют, говорят, что нужно было бы вести себя более гибко, надо было бы перейти на "плавающие" цены в зависимости от текущей ситуации в экономике.

Но газовый бизнес очень специфический. Это даже не торговля нефтью. Это отдельный бизнес, который связан с большими инвестициями в добычу и транспортировку. И, значит, добывающие структуры должны быть уверены, что они реализуют и по определенной цене.

Можно, конечно, договариваться с партнерами о каких-то "плавающих" рамках в зависимости от каких-то условий. Думаю, что это тоже может быть предметом переговоров. Но если, скажем, наши европейские партнеры хотят обеспечить свою конкурентоспособность на мировых рынках, они сами, в конечном итоге, должны быть заинтересованы в долгосрочных контрактах с "Газпромом", - заключил Путин.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Путин: цена на акции

Поделитесь с друзьями: