InvestFuture

ЦБ отозвал лицензию у Выборг-банка за вывод активов

Прочитали: 351

ЦБ РФ с 7 сентября отозвал лицензию у "Выборг-банка" (Ленинградская область, г. Выборг) с 07.09.2016 г. из-за вывода активов собственников, не желавших спасать банк.

ПАО "Выборг-банк" — участник системы страхования вкладов.

Согласно данным ЦБ РФ по величине активов банк на 01.08.2016 г. занимал 349-е место в банковской системе Российской Федерации.

Накануне "Выборг-банк" объявил о закрытии операционных касс, офиса "Московский".

Банк России объяснил отзыв лицензии значением всех нормативов достаточности собственных средств (капитала) ниже 2% и высокорискованной кредитной политикой, связанной с размещением денежных средств в низкокачественные активы.

"В результате исполнения банком требований надзорного органа по формированию резервов, адекватных принимаемым рискам, достаточность собственных средств (капитала) кредитной организации снизилась до критических значений", - отмечает регулятор.

В августе текущего года в условиях введенных Банком России ограничений на осуществление банковских операций руководством и собственниками банка проводились схемные операции и сделки, направленные на вывод активов.

В ноябре 1990 г. в Выборге был образован первый в городе и области паевой коммерческий банк, и до последнего времени ПАО "Выборг-банк" было единственным самостоятельным коммерческим банком в городе Выборге.

Банк ранее открыл отделения в городах Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Казани, Екатеринбурге, Вологде, Приморске, Светогорске, в пос. Рощино и Южном микрорайоне города Выборга, сеть операционных касс на территории Выборга и Выборгского района.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЦБ отозвал лицензию у

Поделитесь с друзьями: