InvestFuture

США: от промышленной экономики к бумажной

Прочитали: 366

Мировая экономика переживает не лучшие времена, и экономика США здесь не исключение. О том, как она изменилась за последние десятилетия, наглядно расскажут цифры и сами жители Штатов.

Один из блогеров жалуется, что почти все сделано в Китае, а не в Америке, как это было раньше. Прогуливаясь по дому, он увидел разбросанные карандаши, и они тоже сделаны в Китае. "Какой позор", - сказал он. Телевизоры и все остальное также произведено в Поднебесной.

Это и есть самая яркая иллюстрация перехода американской экономики от индустриальной к бумажной.

Начиная с 2000 г. Соединенные Штаты потеряли 5 млн рабочих мест в производственном секторе, несмотря на рост населения. Производство в Америке находится в состоянии упадка, экономическая инфраструктура рушится, а большие города, которые ранее были центром промышленности, теперь находятся в сильнейшем упадке. США потребляют гораздо больше богатства, чем производят, и единственный способ, которым такое поведение можно обеспечить, - брать на себя огромные долги. Но может ли растущий долг лежать в основе устойчивого роста экономики в долгосрочной перспективе?

Еще в 1960 г. 24% всех американских рабочих трудились на производстве. Сегодня эта цифра составляет лишь 8%.

Наиболее высокие показатели прироста рабочих мест в Америке в настоящее время наблюдаются среди таких вакансий, как медсестры, личные помощники, повара, официанты, продавцы. Неудивительно, что средний класс сокращается так быстро. Слишком много поваров, официантов или продавцы в супермаркетах, чтобы они могли поддерживать доход семьи на уровне среднего класса.

Есть еще одно любопытное наблюдение.Общее число государственных служащих в Соединенных Штатах превышает общее число работающих на производстве почти на 10 млн человек.

Стоит отметить, что государственные служащие в основном хорошо проявляют себя в разбрасывании бумаги, сообщая другим людям, что и как делать, но в большинстве случаев они на самом деле не делают ничего. Но для того, чтобы иметь устойчивую экономику, нужны люди, создающие ценности.

Но пока мы этого не видим. Скорее наоборот. Взять хотя бы сообщения от промышленного гиганта Caterpillar Inc. Компания объявляется о все новых и новых массовых увольнениях.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
США: от промышленной

Поделитесь с друзьями: